Гражданин Австралии стал жертвой исламистов в Афганистане. 56-летний Сайед Хабиб прибыл в страну в мае, чтобы навестить родственников. 20 сентября он был похищен боевиками группировки "Талибан" Его тело обнаружили в южной провинции Афганистана Газни местные жители. По их словам, на трупе было три огнестрельных ранения: одно в шею и два в грудную клетку, а также признаки того, что перед смертью мужчину пытали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин Австралии стал жертвой исламистов в Афганистане. 56-летний Сайед Хабиб прибыл в страну в мае, чтобы навестить родственников. 20 сентября он был похищен боевиками группировки "Талибан"
Reuters
 
 
 
Его тело обнаружили в южной провинции Афганистана Газни местные жители. По их словам, на трупе было три огнестрельных ранения: одно в шею и два в грудную клетку, а также признаки того, что перед смертью мужчину пытали
Global Look Press
 
 
 
Австралийские власти призывают своих граждан воздерживаться от посещения Афганистана, отмечая, что иностранцы подвержены особо высокому риску нападения экстремистов
Global Look Press

Гражданин Австралии стал жертвой исламистов в Афганистане. 56-летний Сайед Хабиб прибыл в страну в мае, чтобы навестить родственников. 20 сентября он был похищен боевиками группировки "Талибан".

В минувший вторник его тело обнаружили в южной провинции Афганистана Газни местные жители, сообщает австралийская газета The Age. По их словам, на трупе было три огнестрельных ранения: одно в шею и два в грудную клетку, а также признаки того, что перед смертью мужчину пытали.

Посольство Австралии в Кабуле пока не может подтвердить гибель Хабиба. По словам чиновников, "талибы пытаются захватить контроль в районе, где, по сообщениям, произошло убийство, так что будет трудно получить официальное подтверждение смерти человека от правительства Афганистана".

Семья погибшего с 2005 года проживает в Сиднее. Там же пытается получить убежище один из его сыновей, жену и детей которого Сайед Хабиб как раз навещал в Афганистане. Родственники Хабиба относятся к народности хазарейцев, которая подвергается преследованию афганских талибов. Убийству австралийца в Газни предшествовал еще ряд насильственных смертей представителей религиозных и этнических меньшинств. По данным ABC, речь идет о более чем 100 человек только за последнюю неделю. Некоторых жертв исламисты обезглавили.

Австралийские власти призывают своих граждан воздерживаться от посещения Афганистана, отмечая, что иностранцы подвержены особо высокому риску нападения экстремистов.