NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В 2005 году разрушилась треть озонового слоя над Европой В 2005 году разрушилась треть озонового слоя над Европой
Толщина защитного слоя над северной и центральной Европой достигла самой низкой отметки за все 50 лет, в течение которых производятся замеры. Фактически речь идет о появлении полностью оформленной озоновой дыры крупнее, чем когда бы то ни было в прошлом, утверждают ученые.
29 апреля 2005 г., 21:59
В конгресс США внесен законопроект о запрете представительства ООП в Вашингтоне В конгресс США внесен законопроект о запрете представительства ООП в Вашингтоне
Авторами законопроекта являются трое конгрессменов во главе с демократом Энтони Вайнером, по мнению которых "ООП поддерживает насилие и задерживает мирный процесс". Документ, в случае его принятия, сделает незаконным любое представительство ООП на территории США.
29 апреля 2005 г., 20:55
Запуск шаттла Discovery перенесен на июнь Запуск шаттла Discovery перенесен на июнь
Глава космического агентства Майкл Гриффин в пятницу на пресс-конференции в Вашингтоне официально подтвердил информацию о переносе запуска шаттла. По его словам, НАСА необходимо провести ряд дополнительных проверок, что "сдвигает запуск на шесть-семь недель".
29 апреля 2005 г., 19:39
Глава МИД Латвии считает марши бывших эсэсовцев "скромными процессиями седых ветеранов" Глава МИД Латвии считает марши бывших эсэсовцев "скромными процессиями седых ветеранов"
Артис Пабрикс считает, что ежегодные марши ветеранов латышского легиона СС "представляются Россией как возрождение нацизма в Латвии", а помощь стран Балтии нацистам во время Второй мировой войны - "сказка, придуманная, чтобы скрыть советские преступления против народов Эстонии, Латвии и Литвы".
29 апреля 2005 г., 18:24
Китайские коммунисты и тайваньские националисты договорились дружить против независимости Тайваня Китайские коммунисты и тайваньские националисты договорились дружить против независимости Тайваня
В Пекине прошли первые за последние полвека переговоры лидеров КПК и Гоминьдана. Они намерены сотрудничать "для заключения мирного соглашения", который положит конец продолжавшимся более полувека враждебным отношениям между материковым Китаем и Тайванем.
29 апреля 2005 г., 17:27
В США найден гигантский белоклювый дятел, считавшийся вымершим 60 лет назад (ФОТО) В США найден гигантский белоклювый дятел, считавшийся вымершим 60 лет назад (ФОТО)
Белоклювый королевский дятел - один из самых крупных из семейства дятлов в мире. Размах его крыльев достигает одного метра. Эта птица, которую в последний раз видели в 1944 году, была вновь обнаружена в лесах штата Арканзас.
29 апреля 2005 г., 17:16
The Guardian: празднование 60-летия Победы в Москве бередит старые раны в Европе The Guardian: празднование 60-летия Победы в Москве бередит старые раны в Европе
Представители Восточной Европы, отправляющиеся в Москву, испытывают тревогу и даже антипатию. В конце концов, сталинское "освобождение" пространства между Россией и Германией было такой же жестокой оккупацией, разделившей Европу на 45 лет холодной войны, пишет британская газета.
29 апреля 2005 г., 16:57
Путин провел переговоры с Аббасом Путин провел переговоры с Аббасом
На въезде в резиденцию российского президента встречали палестинцы и представители русской общины в Рамаллахе. В руках у них были флаги России и плакаты с надписями на русском языке "Путин, услышь нас!", "И здесь есть русские!". Когда Владимир Путин вышел из автомобиля, толпа начала скандировать "Путин, Путин!", а затем запела известную песню "Катюша". Владимир Владимирович помахал им рукой.
29 апреля 2005 г., 16:52
Саакашвили готов отменить визовый режим для граждан России Саакашвили готов отменить визовый режим для граждан России
Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 1999 году по инициативе РФ. Российская сторона мотивировала свое решение отсутствием контроля на грузинских границах и концентрацией боевиков в Панкисском ущелье Грузии, откуда они просачивались в соседнюю Чечню.
29 апреля 2005 г., 16:30
12 взрывов в Ираке: 35 погибших, более 100 раненых 12 взрывов в Ираке: 35 погибших, более 100 раненых
Взрывы 12 заминированных автомобилей произошли на следующий день после формирования нового правительства Ирака. Ответственность за теракты взяла на себя ячейка "Аль-Каиды" в Ираке под руководством Абу Мусаба аз-Заркави.
29 апреля 2005 г., 15:51
В Норвегии женщина получила 9 месяцев тюрьмы за минет В Норвегии женщина получила 9 месяцев тюрьмы за минет
На частной вечеринке мужчина выпил и заснул на диване. Позже, в суде города Берген, он заявил, что проснулся оттого, что девушка делала ему минет. По норвежским законам, такие действия считаются насилием. Кроме тюремного заключения, женщина приговорена к выплате штрафа в 6400 долларов.
29 апреля 2005 г., 14:55
Зарубежные СМИ о визите Путина на Ближний Восток: Россия хочет стать противовесом США, но пока безуспешно Зарубежные СМИ о визите Путина на Ближний Восток: Россия хочет стать противовесом США, но пока безуспешно
Поездка была пробным шаром, но ее можно считать положительным сигналом. Однако газеты пишут и об ошибках Путина: "Российский лидер с подозрением наблюдает, как США упорно пробуют себя в роли мирового экспортера демократии, распространив усилия на Среднюю Азию - исконную зону российских интересов, на Ирак, а теперь и на Египет с Палестинской автономией".
29 апреля 2005 г., 14:11
В Тбилиси к приезду Буша установят 100 "дружественных" щитов В Тбилиси к приезду Буша установят 100 "дружественных" щитов
На этих щитах изображены грузинский и американский флаги, а надпись поменьше на грузинском языке гласит: "Президент Буш в 9 часов утра 10 мая выступит с речью на площади Свободы". В Тбилиси и других городах Грузии будет установлено около 100 таких щитов, каждый из которых стоит по 220 долларов.
29 апреля 2005 г., 14:00
The Jerusalem Post: Путин подтвердил способность России делать гадости The Jerusalem Post: Путин подтвердил способность России делать гадости
Владимир Путин застиг израильских политиков врасплох, призвав в Каире к проведению конференции "ближневосточной четверки" в Москве 8 мая. Россию приняли в "квартет", чтобы она "не испортила все дело", но эта стратегия "нейтрализации" перестает быть эффективной, пишет израильская газета.
29 апреля 2005 г., 13:56
Во Франции на курорте женщинам предлагают искупаться в шоколаде Во Франции на курорте женщинам предлагают искупаться в шоколаде
Это должно сделать женщин красивее, считают врачи. Какао обладает свойствами, замедляющими старение. Кроме того, ванна из шоколада и временный отказ от диеты, по мнению врачей, способны поднять настроение.
29 апреля 2005 г., 13:26
Лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена похоронил исламистский сайт Лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена похоронил исламистский сайт
Интернет-сайт, через который в последнее время передавались все заявления "Аль-Каиды", сообщил о смерти бен Ладена. Это сообщение сразу же перепечатала авторитетная межарабская газета Al-Sharq al-Awsat.
29 апреля 2005 г., 12:20
Хиллари Клинтон вынудила главу разведки США выдать секретные данные о ядерном потенциале КНДР Хиллари Клинтон вынудила главу разведки США выдать секретные данные о ядерном потенциале КНДР
На слушаниях в сенате США глава военной разведки признал, что Северная Корея способна установить ядерные боеголовки на свои ракеты, которые в состоянии достичь территории США. Официальные представители военной разведки и ЦРУ заявили, что вице-адмирал просто оговорился.
29 апреля 2005 г., 10:45
Президент Буш заявил,  что  доверяет  словам  Путина  о поддержке демократии Президент Буш заявил, что доверяет словам Путина о поддержке демократии
Президент США напомнил, что у него состоялся длительный разговор с Путиным в Словакии "о демократии и важности демократии, и он сказал на пресс-конференции, что твердо поддерживает демократию". "Я доверяю его словам", - заявил в четверг Буш.
29 апреля 2005 г., 09:48
Путин посетил "Яд-Вашем", но не зажег огонь памяти. Он приехал к Аббасу "положить конец мучениям палестинского народа" Путин посетил "Яд-Вашем", но не зажег огонь памяти. Он приехал к Аббасу "положить конец мучениям палестинского народа"
Накануне в мемориальном комплексе президент дискутировал о пакте Молотова-Риббентропа и оторвал ручку от заслонки вечного огня. Сегодня Путин прибыл в Рамаллах, где посетил могилу Ясира Арафата и провел переговоры с Махмудом Аббасом.
29 апреля 2005 г., 09:39
Новые власти на Украине полностью меняют госуправленцев: уволены 18 тысяч чиновников Новые власти на Украине полностью меняют госуправленцев: уволены 18 тысяч чиновников
Вертикаль власти сменилась практически вся - от глав областных администраций до глав районных администраций. По словам президента Виктора Ющенко, это не предел: "Остается много работы в плане назначений по линии министерств образования, медицины, МВД и службы безопасности Украины, где не все руководители областных управлений заменены".
29 апреля 2005 г., 08:48
В Британии перед выборами политические лидеры по традиции вновь носят галстуки определенного цвета В Британии перед выборами политические лидеры по традиции вновь носят галстуки определенного цвета
В ходе новой избирательной кампании в этом году лидеры британских политических партий вернулись к традиционным "партийным" расцветкам. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр предстал в эфире телепрограммы в красном галстуке, лидер консерваторов Майкл Ховард - в синем, а глава либерал-демократов Чарльз Кеннеди - в желтом.
29 апреля 2005 г., 08:45
В Перу разбился военный самолет, погибли 13 человек (ФОТО) В Перу разбился военный самолет, погибли 13 человек (ФОТО)
Двухмоторный турбовинтовой самолет перуанской армии, совершавший тренировочный полет, упал в провинции Писко, в 350 км к югу от столицы страны – Лимы и в непосредственной близости от крупного завода по переработке природного газа. На борту самолета, совершавшего тренировочный полет, находились 12 военнослужащих и пилот-инструктор.
29 апреля 2005 г., 08:12
Президента Буша расстреляли в общенациональном радиоэфире Президента Буша расстреляли в общенациональном радиоэфире
Радиоролик с изрядной долей "черного юмора" критикует президента Буша за предлагаемую им реформу пенсионного обеспечения. "Испорченный мальчишка (имеется в виду Буш) говорит нам, что наша пенсионная система больше никуда не годится и он все исправит ради нас. Что ж, вот тебе ответ, неблагодарный щенок (раздаются звуки трех пистолетных выстрелов)".
29 апреля 2005 г., 07:53
Найден мутировавший "ген Тэтчер", позволяющий спать 2 часа в сутки Найден мутировавший "ген Тэтчер", позволяющий спать 2 часа в сутки
Американские ученые из Висконсинского университета в ходе исследования обнаружили ген, который может объяснить, почему некоторым людям достаточно спать лишь пару часов в сутки. Однако новая модификация "гена Тэтчер", похоже, сокращает продолжительность жизни.
29 апреля 2005 г., 07:05