Министерство иностранных дел Украины направило российскому ведомству официальную ноту протеста из-за визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на полуостров Крым в понедельник, 27 апреля
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины направило российскому ведомству официальную ноту протеста из-за визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на полуостров Крым в понедельник, 27 апреля
Пресс-служба Правительства России

Министерство иностранных дел Украины направило российскому ведомству официальную ноту протеста из-за визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на полуостров Крым в понедельник, 27 апреля. Об этом стало известно по завершению брифинга в Киеве, стенограмма которого опубликована на официальном сайте ведомства.

"Этот визит, как и предыдущие подобные поездки должностных лиц России на временно оккупированную территорию Украины, МИД Украины расценивает как умышленные действия, направленные на дальнейшее сознательное обострение двухсторонних отношений и демонстрацию неуважения к нормам международного права", - заявил официальный представитель МИДа Украины Евгений Перебейнос.

Украинский МИД расценил приезд Медведева как "умышленные действия, направленные на дестабилизацию двухсторонних отношений", и потребовал от РФ прекратить практику визитов правительственных лиц в Крым и Севастополь.

В ответ на это в Государственной думе украинских дипломатов упрекнули в потере "чувства реальности". "Это было бы смешно, если б не было так грустно. Киев совсем потерял чувство реальности", - передает слова заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Франца Клинцевича ТАСС.

В понедельник в ходе своего приезда в Крым Медведев провел совещание с вице-премьерами о будущем социально-экономическом развитии региона, встретился с министром по делам Крыма Олегом Савельевым, главой республики Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. Также премьер посетил УФМС по Крыму и воинское кладбище в Симферополе, где возложил цветы к памятнику советским воинам.

Кроме того, Медведев подписал постановление, упрощающее регистрацию автомобилей в Крыму при проблемах с документами, и пообещал обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Это не первый приезд Медведева в Крым. Его визит на полуостров в марте прошлого года в составе внушительной делегации российского правительства также вызвал возмущение украинского МИДа.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции. Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы Киева.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года президент России подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая".