ВСЕ ФОТО

Один из высших политических представителей боснийских сербов во время и после войны в Боснии Беляна Плавшич будет выпущена из следственного изолятора Гаагского трибунала по военным преступлениям и до суда в Гааге будет находиться в Сербии.

Такое решение, как сообщает РИА Новости , приняла в среду коллегия судей Гаагского трибунала.

После сегодняшнего заслушивания, проходившего за закрытыми дверями, судья Ричард Мей сообщил, что Беляна Плавшич будет временно выпущена на свободу и будет находиться в Сербии.

Беляна Плавшич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и в военных преступлениях против мусульман и хорватов во время войны в 1992-1995 годах. Она добровольно явилась в Гаагу 10 января этого года и уже 11 января отвергла все пункты обвинения против нее.

На заслушивании в суде в Гааге присутствовал также и министр юстиции Сербии Владан Батич, представители правительства Голландии.

Дата освобождения Плавшич из изолятора будет сообщена дополнительно после выполнения необходимых формальностей. Но это, по словам Ричарда Мея, будет сделано "как можно скорее".

Владан Батич проинформировал, что правительство Сербии предоставило гарантии за освобождение Плавшич. Представитель трибунала Флоранс Хартман заметила, что гарантии правительства Сербии "были столь убедительны, что главный прокурор Карла дель Понте не имела никаких оснований, чтобы их отвергнуть".