В четверг состоялась церемония открытия третьего этапа осуществляемой в Грузии американской программы "Обучи и оснасти", передает "Интерфакс". Более 500 грузинских военнослужащих батальона спецназа Минобороны Грузии поступили под командование 50 американских военных инструкторов.

Руководитель программы "Обучи и оснасти" Дэвид Гроссе сообщил журналистам, что учения батальона "коммандос" под руководством американских инструкторов продлятся 90 дней.

Всего по американской программе "Обучи и оснасти" предполагается подготовить в Грузии около двух тысяч военнослужащих, которые могут быть задействованы в антитеррористических операциях.

На церемонии открытия, которая состоялась в минобороны Грузии, присутствовал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Он заявил, что программа станет главным звеном перехода грузинской армии на профессиональную основу, а подготовленные американскими военными инструкторами грузинские военнослужащие смогут лучше обеспечить стабильность и безопасность Грузии.

Шеварднадзе также сказал, что в Панкисском ущелье Грузии будет наведен государственный порядок. "В этом регионе навсегда будет покончено с криминалами и террористами", - подчеркнул президент Грузии.