В Эстонии отключен телеканал "Орсент", вещавший на русском языке
 
 
 
В Эстонии отключен телеканал "Орсент", вещавший на русском языке
Архив NEWSru.com

В Таллинне по требованию языковой инспекции отключен от эфира русскоязычный телеканал "Орсент", передачи которого транслировались в Эстонии с 1992 года.

Как сообщил директор телеканала Виктор Титов, языковая инспекция считает, что "Орсент" нарушил статью 25 закона о языке, согласно которой объем вещания телеканалов на русском языке без перевода на эстонский не должен превышать 10% от общего объема вещания.

По мнению Титова, нарушение закона является лишь предлогом (подобные нарушения имеют место и на других небольших кабельных телеканалах), а истинная причина отключения канала - политическая, сообщает РИА "Новости".

По словам Титова, в текущем году "Орсент" выпустил в эфир несколько передач, в которых были затронуты не очень приятные для властей Эстонии темы возрождения фашизма в стране, осквернения памятников советским воинам, состояние демократии в Эстонии и другие.

"Уже после появления передачи о возрождении фашизма в Эстонии телеканал стал получать анонимные звонки с угрозами, а вскоре языковая инспекция прислала уведомление о нарушении закона о языке", - сказал Виктор Титов.

По мнению экспертов Таллиннского центра информации о правах человека, требования 25 статьи закона о языке противоречат целому ряду международных норм, касающихся прав человека.