Самый старый в мире самец панды умер, оставив после себя более 130 потомков, что составляет четверть от всех бамбуковых мишек Пан Пан скончался в возрасте 31 года
 
 
 
Самый старый в мире самец панды умер, оставив после себя более 130 потомков, что составляет четверть от всех бамбуковых мишек
Global Look Press
 
 
 
Пан Пан скончался в возрасте 31 года
Global Look Press

Самый старый в мире самец панды умер, оставив после себя более 130 потомков, что составляет четверть от всех бамбуковых мишек, выращенных на планете в неволе.

Пан Пан скончался в возрасте 31 года, перед этим у него диагностировали рак, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Объявляя о его смерти, Китайский научно-исследовательский центр по сохранению большой панды (The China Conservation and Research Centre for the Giant Panda (CCRCGP) назвал это "мучительной новостью".

"В течение последних трех дней состояние Пан Пана быстро ухудшалось, он терял сознание и способность двигаться и есть. После того как усилия ветеринаров не помогли, он покинул нас навсегда. Мы надеемся, что на небесах он обрел спасение от страданий", - сказано в пресс-релизе организации для СМИ.

Пан Пан родился в 1985 в дикой природе в юго-западной китайской провинции Сычуань, но всю жизнь провел в неволе, куда был помещен в возрасте нескольких месяцев. Имя мишки в переводе с китайского означает "Надежда".

На момент смерти возраст животного был эквивалентен примерно 100 человеческим годам, сообщил агентству Xinhua смотритель заповедника, в котором содержался Пан Пан. По его словам, в естественной среде средняя продолжительность жизни панд составляет около 20 лет, но в неволе они, как правило, живут дольше.

В октябре этого года в Гонконге скончалась 38-летняя панда по кличке Цзя Цзя. После этого звание старейшей панды в мире перешло к самке по кличке Баси, возраст которой составляет 36 лет.