Население Гамбурга выбирает земельный парламент
 
 
 
Население Гамбурга выбирает земельный парламент
Архив NEWSru.com

В Гамбурге в воскресенье проходят выборы в земельный парламент.

Как отмечают местные СМИ, результатам именно этих выборов в Германии уделяется большое внимание, поскольку они должны стать своего рода "пробным шаром" оценки отношения избирателей к правящей в ФРГ коалиции социал-демократов с партией "зеленых" во главе с канцлером Герхардом Шредером в целом по стране.

По прогнозам специалистов, явка может составить около 1,2 млн человек, сообщает РИА "Новости". Им предстоит определить, останется ли у власти ХДС во главе с нынешним бургомистром Оле фон Бойстом, или же в Гамбурге, известном своими "красными" традициями, к власти вернутся социал-демократы, как это было до 2001 года.

По итогам выборов 2001 года, хотя СДПГ и набрала в Гамбурге больше всех голосов - 36 проц и тогда значительно опередила ХДС, но правила последние 2,5 года в этом крупнейшем городе-порте коалиция ХДС и партии правого толка "Шиль-партай". Однако эта коалиция недавно распалась, и ХДС стремится в нынешнем году добиться единоличной победы в Гамбурге, чтобы не зависеть от своих бывших партнеров.

Впрочем, и социал-демократы во главе со своим гамбургским кандидатом Томасом Мировым также провели активную предвыборную кампанию, стремясь вернуться к управлению городом.

Местные политологи и обозреватели затрудняются сказать, у какой партии больше шансов в Гамбурге и считают, что победителя на сегодняшних выборах, вероятнее всего, определит "фотофиниш".

2004 год в Германии - год выборного марафона: здесь предстоят перевыборы парламентов 14 федеральных земель, а также выборы президента ФРГ.