ВУС Ирака отложил принятие "Закона об управлении государством на переходный период"
 
 
 
ВУС Ирака отложил принятие "Закона об управлении государством на переходный период"
Архив NEWSru.com

Временный управляющий совет Ирака (ВУС) отложил принятие "Закона об управлении государством на переходный период" до 3 марта. Об этом сообщила радиостанция "Сава" со ссылкой на официальный источник во Временной коалиционной администрации (ВКА).

Согласно соглашению между ВУС и ВКА, заключенному 15 ноября 2003 года о передаче власти иракцам, иракская сторона должна была представить принятый ею не позднее 28 февраля 2004 года проект указанного закона коалиционной администрации. После его одобрения в ВКА закон незамедлительно вступает в силу, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на заверения членов ВУС о том, что проект закона будет принят в сответствии с графиком, из-за сохраняющихся разногласий по ряду ключевых вопросов, связанных, в частности, с введением в Ираке федерализма и определением основного источника нового иракского законодательства, обсуждение закона временным иракским руководством продлится еще несколько дней.

Как заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" член ВУС Самир ас-Сумейдаи, на заседаниях совета "уже окончательно согласовано не менее 95 процентов всех обсуждаемых вопросов".