Однако президент Франции Николя Саркози, выступивший инициатором закона, не захотел отступать, заявив, что "отрицание геноцида недопустимо и поэтому должно быть наказано" 23 января французский парламент одобрил законопроект о введении запрета на публичное отрицание любых случаев геноцида, признанных во Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Однако президент Франции Николя Саркози, выступивший инициатором закона, не захотел отступать, заявив, что "отрицание геноцида недопустимо и поэтому должно быть наказано"
Reuters
 
 
 
23 января французский парламент одобрил законопроект о введении запрета на публичное отрицание любых случаев геноцида, признанных во Франции
Global Look Press
 
 
 
К ним отнесли Холокост, запрет на отрицание которого действует с 1990 года, и признанный в январе 2001 года геноцид армянского народа в Османской империи в 1915-1917 годах (по подсчетам армянских историков, тогда были убиты около 1,5 млн человек)
Global Look Press

Конституционный совет Франции признал недавно принятый закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, крепко поссоривший страну с Турцией, не соответствующим Конституции. Закон ограничивает свободу слова, решили судьи совета, рассмотрев обращение 139 французских сенаторов и членов Национального собрания от всех партий, передает ВВС. По мнению политологов, таким образом совет попытался снять напряжение, возникшее между Францией и Турцией после принятия закона, отмечает РБК. Турецкое правительство действительно приветствовало решение Конституционного совета, пообещав рассмотреть вопрос по возобновлению экономических, политических и военных контактов с Парижем, ограниченных в связи с конфликтом.

Однако президент Франции Николя Саркози, выступивший инициатором закона, не захотел отступать, заявив, что "отрицание геноцида недопустимо и поэтому должно быть наказано". Глава государства поручил правительству составить новый проект закона с учетом решения Конституционного совета, которое гласит, что "законодатель может устанавливать наказания за злоупотребление свободой слова и коммуникации, которые нарушают общественный порядок и права третьих лиц".

23 января французский парламент одобрил законопроект о введении запрета на публичное отрицание любых случаев геноцида, признанных во Франции. К ним отнесли Холокост, запрет на отрицание которого действует с 1990 года, и признанный в январе 2001 года геноцид армянского народа в Османской империи в 1915-1917 годах (по подсчетам армянских историков, тогда были убиты около 1,5 млн человек). По этому закону нарушителю грозил срок тюремного заключения до года и штраф в размере 45 ты. евро.

Законопроект вызывал немало споров еще на стадии обсуждения, а после принятия спровоцировал бурю протестов в Турции, которая не признает массовое убийство армян геонцидом. Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил тогда, что никогда больше не поедет во Францию, а правительство страны приостановило политическое и военное сотрудничество с Парижем.

В то же время Армения и армянская диаспора Франции восприняли принятие закона с ликованием. А министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выразил "признательность президенту, Сенату, Национальному собранию, правительству и народу дружественной Франции". "Этот день будет золотыми буквами вписан не только в историю дружбы французского и армянского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире", - уверял он.