Гурбангулы Бердымухамедов
 
 
 
Гурбангулы Бердымухамедов
Global Look Press

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал распоряжение о вручении денежных подарков женщинам по случаю Международного женского дня. В соответствии с документом, каждая туркменская женщина получит в честь праздника 40 манатов (порядка 11 долларов), сообщает "Туркменпортал".

Как отмечается в документе, суммы должны быть вручены женщинам от имени главы государства в период с 1 по 5 марта. Их получат женщины, работающие на предприятиях, в различных учреждениях и организациях, вне зависимости от форм собственности, а также представительницы прекрасного пола, получающие пенсии и государственные пособия, и те, кто учится в аспирантуре, докторантуре, ординатуре, а также слушательницы курсов Академии госслужбы при президенте, студенты, школьницы и воспитанницы детсадов.

Отметим, что традиция весеннего "одаривания" женщин была введена в Туркменистане еще во времена первого президента страны Сапармурата Ниязова. Правда, Международный женский день Ниязов отменил. При Туркменбаши отмечали трехдневный Национальный праздник весны, объединивший женский день и древний мусульманский праздник Новруз.

Избранный в 2007 году президентом Бердымухамедов вернул стране 8 марта, и с 2008 года начал одаривать прекрасный пол денежными подарками. При этом, если поначалу в детских садах и школах девочки получали подарки на эту сумму, то позднее им стали выдавать исключительно наличные.

Так, в 2013 году по указу Бердымухамедова каждой жительнице страны выдали также по 40 манатов. Правда, тогда эта сумма в пересчете на американскую валюту составляла около 14 долларов.