NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Туркменистан // Бердымухаммедов, Гурбангулы

Президент Туркмении назначил своего сына вице-премьером
Кроме того, 39-летний Сердар Бердымухамедов станет председателем Высшей контрольной палаты и войдет в состав Государственного совета безопасности страны. Новый вице-премьер будет отвечать также за цифровизацию и внедрение инновационных технологий в систему госуправления, финансово-экономический сектор и в отрасли социальной сферы.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
Президент Туркмении понизил в звании главу контрразведки и уволил его
По телевидению сообщили, что глава контрразведки Яйлым Бердиев был снят с должности в связи с переходом на другую работу. Но она не была названа. Волна отставок высокопоставленных силовиков началась еще осенью. Тогда поста лишился глава МВД, которому дали 25 лет тюрьмы по обвинению в коррупции.
четверг, 13 february 2020 г. ::В мире
Президент Туркменистана уволил главу МВД и разжаловал его из генералов в майоры
По данным государственного и формагентства, Исгендер Муликов понижен в звании, уволен с поста, а также лишен госнаград после третьего последнего предупреждения лично от президента Гурбангулы Бердымухамедова. Он впал в немилость за злоупотребление служебным положением, грубое нарушение должностных полномочий и "ослабление общественного порядка".
вторник, 01 октября 2019 г. ::В мире
В Туркменистане задержали трех человек, обвиняемых в распространении слухов о смерти президента Бердымухамедова
В Лебапском велаяте задержаны три человека, которых обвиняют в распространении слухов, способствующих дестабилизации обстановки в стране. Задержанные - сотрудник отделения "Туркментелекома", работник водного хозяйства и работница местного ЖКХ.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В мире
Президент Туркмении в отпуске сочинил, перевел на английский и спел вместе с внуком песню "Спортивный Туркменистан" (ВИДЕО)
Гурбангулы Бердымухамедов вместе с внуком наглядно показал гражданам страны, как надо отдыхать: они ездили на велосипеде, поднимали штангу, играли в настольный и большой теннис. После спортивных занятий они сочинили стихи, а потом музыку к ним, а затем еще и спели.
среда, 11 июля 2018 г. ::Культура
В Туркменистане больше не будут бесплатными "излишне расходуемые" газ, вода, электричество и соль
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во вторник подписал постановление об упорядочении тарифов на природный газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные, автотранспортные и коммуникационные услуги. Пришла пора отменить "беспрецедентные льготы", заявил глава государства.
вторник, 10 октября 2017 г. ::Экономика
Туркменский президент и Аркадаг стал дважды Героем Республики за "колоссальную деятельность"
Звание Героя Туркменистана Бердымухамедову уже присуждали в октябре 2011 года. Это звание в исключительных случаях может быть вновь присвоено гражданам, внесшим "огромный личный вклад" в дело укрепления суверенитета, конституционного строя и государственности Туркменистана.
вторник, 10 октября 2017 г. ::В мире
В Туркмении переписали конституцию так, чтобы президент мог править и после 70 лет
Президентом страны может стать только ее гражданин, родившийся в Туркменистане, не моложе 40 лет и не старше 70 лет. В новой версии формулировка "не старше 70 лет" отсутствует.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В мире
На встрече президента Туркмении с Меркель Бердымухамедову налили особенной воды
Организаторы мероприятия в Берлине приготовили для каждого из глав государств свою трибуну для выступления и по стакану воды. Однако перед началом пресс-конференции к Гурбангулы Бердымухамедову подошел его помощник и принес новый стакан с водой, чем вызвал недоумение со стороны канцлера Германии и журналистов.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В мире
В Туркмении женщины получат к 8 марта президентский подарок - 11 долларов
В соответствии с распоряжением президента страны, каждая туркменская женщина получит 40 манатов (около 11 долларов). Суммы должны быть вручены женщинам от имени главы государства в период с 1 по 5 марта.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
В Туркмении трое граждан умерли, ожидая приезда президента на торжества
Гурбангулы Бердымухамедов должен был появиться на торжествах по случаю открытия отреставрированного стадиона в 8:00 утра, поэтому людей согнали туда к 5:00 утра. В итоге они прождали президента почти до 12:00. Все это время люди не могли ни есть, ни пить, ни сходить в туалет. Многие падали в обморок из-за жары.
четверг, 27 августа 2015 г. ::В мире
В Ашхабаде открыли позолоченный памятник действующему президенту Бердымухамедову (ФОТО)
Скульптура изображает главу государства в традиционной туркменской одежде на гарцующем ахалтекинском коне с высоко поднятой правой рукой. Частью композиции также стал голубь, символизирующий стремление к миру. Многие пенсионеры и инвалиды в мае получили пенсии в усеченном размере из-за того, что часть средств пошла на строительство памятника.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::В мире
Президент Туркмении уволил глав "Туркменгаза" и Центробанка страны
Кадровые решения Бердымухамедов принял на расширенном заседании кабинета министров Туркменистана, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2013 год.
суббота, 11 января 2014 г. ::В мире
Президент Туркмении со свитой министров прогулялся по "тропе здоровья"
Бердымухамедова сопровождали председатель Меджлиса (парламента), заместители председателя кабинета министров, руководители военных и правоохранительных органов. Весной туркменский лидер отличился в другом виде спорта - выступил наездником на скачках и победил, правда упал на финише с коня.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В мире
Президент Туркмении вышел из партии - единственной, заседающей в парламенте
"Президент страны не должен быть членом какой-либо партии, чтобы в условиях многопартийности не создавать преимуществ той партии, в которой он состоит", - заявил Гурбангулы Бердымухаммедов на съезде Демократической партии, долгое время бывшей единственной в Туркмении.
суббота, 17 августа 2013 г. ::В мире
Женщины Туркмении получат на 8 марта по 14 долларов
Традиция весеннего "одаривания" женщин была введена еще во времена первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Правда, Международный женский день Ниязов отменил. Бердымухамедов привычный праздник вернул, и велел давать деньги даже школьницам.
суббота, 02 марта 2013 г. ::В мире
Книга президента Туркменистана о коневодстве вышла на английском и чешском
Такой же чести удостоилось произведение Гурбангулы Бердымухамедова о лекарственных растениях Туркменистана. Чешский посол отметил, что такие события здорово укрепляют дружбу двух стран.
четверг, 07 february 2013 г. ::В мире
В столице Туркмении появилась конная статуя президента - пока что из гипса и не на площади
Правление Бердымухамедова, пришедшего к власти после смерти Великого Туркменбаши, начиналось с борьбы против культа личности. В пылу борьбы родились оды, посвященные новому властителю, в его честь создан музей, а его правление объявлено Эпохой Могущества и Счастья.
четверг, 08 марта 2012 г. ::В мире
Президент Туркмении получил удостоверение кандидата на следующих выборах главы государства
На пост главы государства кандидатуру Бердымухамедова единогласно выдвинули в середине декабря. Вслед за ним свои кандидатуры выставили еще 14 претендентов - чиновники, министры, директора предприятий и представители местных властей. Им доверено составить конкуренцию действующему президенту.
вторник, 03 января 2012 г. ::В мире
Президент Туркменистана выпустил две новые книги: о своем деде и истории ковроткачества
Биография деда президента Бердымухаммедова уже хорошо известна туркменистанцам по выпущенному Главным архивным управлением при кабинете министров Туркмении в 2008 году научно-документальному изданию "Педагог, воин, гражданин. Жизнь-подвиг Бердымухаммеда Аннаева".
вторник, 25 октября 2011 г. ::В мире