накануне терактов в США Усама бен Ладен находился в армейском госпитале в Пакистане, где врачи оказывали ему помощь в связи с болезнью почек Пакистанские врачи проводили Усаме бен Ладену почечный диализ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
накануне терактов в США Усама бен Ладен находился в армейском госпитале в Пакистане, где врачи оказывали ему помощь в связи с болезнью почек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакистанские врачи проводили Усаме бен Ладену почечный диализ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Персонал урологического отделения был заменен спецбригадой врачей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время лечения бен Ладена были приняты повышенные меры безопасности пациента
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Что касается здоровья Усамы бен Ладена, то сейчас у меня нет точных сведений", - сказал министр обороны США Дональд Рамсфельд
ТВ6

По данным телекомпании СBS, накануне терактов в США Усама бен Ладен находился в армейском госпитале в Пакистане, где врачи оказывали ему помощь в связи с болезнью почек. По сведениям телекомпании, за день до терактов, совершенных терористами в США 11 сентября прошлого года, лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен находился в пакистанском армейском госпитале в Равалпинди, где ему врачи оказывали помошь в связи с болезнью почек. Эти сведения были получены телекомпанией от сотрудников госпиталя, а также из источников в пакистанской разведке.

По имеющимся данным, вечером накануне совершенных в Нью-Йорке и Вашингтоне терактов пакистанские врачи проводили Усаме бен Ладену почечный диализ.

По словам сотрудницы госпиталя, просившей не называть ее имени, в тот вечер весь персонал урологического отделения был заменен спецбригадой врачей. Другой сотрудник госпиталя также на условиях анонимности указал, что видел, как загадочный пациент, в котором впоследствии по многочисленным фотографиям он узнал Усаму бен Ладена, выходил из машины перед госпиталем в окружении военных. Он также отметил, что слышал, как пакистанские военные говорили о необходимости обеспечения безопасности бен Ладена на период его пребывания в госпитале.

Как указывает СBS, официальный Исламабад категорически отвергает сведения, что Усаме бен Ладену накануне 11 сентября оказывалась какая-либо медицинская помощь в военном госпитале на территории страны.

Выступая сегодня на брифинге в МИД Пакистана, пресс-секретарь президента страны генерал-майор Рашид Куреши назвал эти сведения "абсурдными фантазиями". Пресс-секретарь обратил внимание журналистов на то обстоятельство, что в сообщении СBS не упоминается конкретный источник. Он процитировал фрагмент сообщения телекомпании, где говорится, что террористу почечный диализ был сделан "секретной группой урологов".

Однако, отмечает телекомпания, пакистанские власти отказываются предоставить допуск ее корреспонденту в стране к медицинским архивам госпиталя, которые помогли бы установить, проходил ли здесь бен Ладен курс лечения или нет.

Недавно президент Пакистана Первез Мушарраф указал, что Усама бен Ладен, возможно, умер в результате болезни почек. Однако Пентагон отвергает эту теорию, подчеркивая, что пока нет никаких сведений "за" или "против" этого.

Между тем представители администрации президента США Джорджа Буша допускают, что бен Ладен болен или даже мертв. Такие выводы они делают, основываясь на последних видеозаписях, на которых запечатлен лидер международной террористической организации "Аль-Каида". По словам сотрудников администрации Буша, на этих видеозаписях бен Ладен выглядит бледным и измученным, а его левая рука в кадре не движется.

"Что касается здоровья Усамы бен Ладена, то сейчас у меня нет точных сведений", - сказал министр обороны США Дональд Рамсфельд. Он рассказал, что власти США не располагают данными, кто накануне событий 11 сентября организовал Усаме бен Ладену проведение диализа в пакистанском военном госпитале. Поэтому, отметил глава оборонного ведомства США, невозможно выяснить и то, могли ли те же люди помочь ему снова, в частности, выбраться из страны незамеченным.