Как и ожидалось, делегацию возглавил главный эксперт по иранской ядерной программе заместитель гендиректора Герман Накертц США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и ожидалось, делегацию возглавил главный эксперт по иранской ядерной программе заместитель гендиректора Герман Накертц
Reuters
 
 
 
США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома
RTV International
 
 
 
Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана
Global Look Press

Запад в воскресенье показал Ирану "кнут и пряник", которыми надеется добиться большей открытости ядерной программы страны. В воскресенье в Иран прибыла делегация наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Параллельно ЕС решает судьбу новых - самых жестких - санкций в отношении Ирана. Впрочем, единой позиции нет - Турция уже объявила, что не поддержит ужесточение мер. От итога миссии МАГАТЭ будет зависеть, какой ответ Иран даст на предложение ЕС возобновить переговоры.

Как и ожидалось, делегацию возглавил главный эксперт по иранской ядерной программе заместитель гендиректора Герман Накертц. В ноябре прошлого года Накертц выступил в Вене с докладом, в котором приводились предполагаемые свидетельства военного характера иранских исследований в атомной сфере. В частности, специалист представил образцы переписки иранских должностных лиц и спутниковые снимки военного комплекса Парчин под Тегераном. Представитель Ирана при МАГАТЭ со своей стороны, заявлял, что в Парчине не ведутся работы по созданию ядерного оружия, напоминает РИА "Новости".

Работа инспекторов, которые должны выяснить, направлена ли иранская ядерная программа на военные цели, продлится до вторника.

- Эксперты о цене санкций: нефть подорожает вдвое

От итогов визита делегации МАГАТЭ будет зависеть ответ Ирана на письмо ЕС о возобновлении переговоров с "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) по его ядерным программам. Пока, судя по сообщению официального агентства IRNA, настрой позитивный. "Глава иранской делегации на переговорах Саид Джалили направит, скорее всего, в ближайшее время высокому представителю ЕС по иностранным делам Кэтри Эштон письмо (с датой возобновления переговоров)", - цитирует сообщение агентства "Интерфакс". Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи также выразил надежду, что следующий раунд переговоров "будет успешным, поскольку обе стороны заинтересованы в том, чтобы найти решение иранской ядерной проблемы".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Иран в отместку готовится обсудить закон, прекращающий экспорт нефти в ЕС уже в ближайшие дни после принятия - эта мера должна ударить по Евросоюзу намного сильнее, так как у промышленных предприятий не будет полугода, чтобы перестроить снабжение.

Турция отвергает новые санкции

Турция не намерена считаться с предложенными ЕС новыми санкциями против Ирана, заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу. "Турция не согласна с введенным ЕС запретом на закупку иранской нефти", - отметил он на заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, проходящем в Стамбуле. Давутоглу также подчеркнул, что его страна не будет участвовать в каких-либо санкциях против Ирана, "за исключением тех, которые одобрит Совет Безопасности ООН", передает ИТАР-ТАСС. И он особо подчеркнул, что Анкара продолжит сотрудничество с Тегераном в области энергетики.

В середине января Турция также заявила, что планирует ознакомиться с предложенным Вашингтоном - с теми же целями - пакетом мер, "однако не считает себя связанной" какими-либо ограничениями в плане контактов с Тегераном, которые выходят за рамки ооновских санкций.

Иран поставляет Турции около 30% всей потребляемой страной нефти, а также значительные объемы природного газа.