Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что его высказывание об освобождении концлагеря в Освенциме украинцами - чистая правда и подтверждается историческими документами "Высказывание было правдивым. Документы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, было 51 процентов украинцев", - сказал Схетына
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что его высказывание об освобождении концлагеря в Освенциме украинцами - чистая правда и подтверждается историческими документами
Global Look Press
 
 
 
"Высказывание было правдивым. Документы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, было 51 процентов украинцев", - сказал Схетына
Global Look Press
 
 
 
Cтало известно о том, что правительство Польши рассматривает вероятность увольнения директора музея концлагеря за то, что на празднование освобождения пригласили не всех ветеранов тех событий
Global Look Press

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что его высказывание об освобождении концлагеря в Освенциме украинцами - чистая правда и подтверждается историческими документами. Ранее он говорил, что Освенцим был освобожден украинцами, поскольку операцию проводили подразделения Первого Украинского фронта.

"Высказывание было правдивым. Документы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, было 51 процентов украинцев", - сказал 29 января Схетына, предает Gazeta.pl.

Он добавил, что при личной встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым они вместе обсудят "исторические вопросы, связанные с освобождением концлагеря".

Сегодня же стало известно о том, что правительство Польши рассматривает вероятность увольнения директора музея концлагеря за то, что на празднование освобождения пригласили не всех ветеранов тех событий. Сам директор пояснил, что это техническая ошибка - физически невозможно связаться со всеми участниками. Были разосланы несколько сотен тысяч приглашений, и скорее всего какие-то из них не дошли до адресата, сообщает Polska Agencja Prasowa.

Ранее МИД России отреагировал на высказывания польского чиновника тем, что призвал Польшу "прекратить издеваться над историей" и в "антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто освобождал Европу в годы Второй мировой войны". Глава ведомства Сергей Лавров назвал высказывания своего коллеги "кощунственными и циничными".

Однако Схетына настаивал на своей правоте и утверждал, что первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, управлял украинец Игорь Гаврилович Побирченко.

В тоже время президент Польши Бронислав Коморовский, выступая на церемонии, приуроченной к 70-летию освобождения Освенцима, был гораздо точнее в формулировках, заявив, что "лагерь освободили солдаты 60-й армии Первого украинского фронта Красной Армии. В этот день 70 лет назад 100-я львовская дивизия вошла в лагерь".

МИД Польши приветствует новые санкции

Помимо этого глава польского МИДа 29 января высказался за усиление санкций против России в связи с конфликтом на Украине. Он пояснил, что нельзя игнорировать ситуацию в Мариуполе, что "Россия должна сделать выводы, она должна осознать, что она сталкивается с общей единогласной позицией всего мира".

Отметим, что сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза проводят в Брюсселе заседание по теме эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Предположительно, на заседании Еврокомиссии дадут поручение о подготовке новых санкций против России. Возможно, будет введен запрет на покупку российских гособлигаций, дальнейшие ограничения на рынках капитала, а также ограничение доступа к технологиям добычи нефти и газа.

Окончательно о новом пакете санкций против РФ может быть объявлено лишь на неформальном саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе, который состоится 12 февраля.