Берлинская прокуратура выяснила, что якобы похищенная русская девочка ночевала у друга 26 января на пресс-конференции по итогам 2015 года Лавров призвал Германию не замалчивать случай с девочкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлинская прокуратура выяснила, что якобы похищенная русская девочка ночевала у друга
Архив NEWSru.com
 
 
 
26 января на пресс-конференции по итогам 2015 года Лавров призвал Германию не замалчивать случай с девочкой
Global Look Press
 
 
 
В Германии в ответ на это посоветовали не использовать историю с девочкой Лизой для политической пропаганды
Global Look Press

Данные мобильного телефона 13-летней "русской девочки", якобы похищенной и изнасилованной мигрантами в Берлине, свидетельствуют о том, что все это время она провела дома у своего друга, сообщает The Local со ссылкой на представителя берлинской прокуратуры. Правоохранительные органы Германии уже объявили об отсутствии каких-либо признаков сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетней Лизы и, как следствие, о раскрытии нашумевшего дела.

По словам представителя надзорного ведомства, новые данные противоречат заявлениям, которые девочка ранее делала в полиции. Дома у 19-летнего друга девочки также были обнаружены некоторые принадлежащие ей вещи. При этом сам молодой человек, как сообщается, подтвердил в полиции, что она была с ним 11 и 12 января.

Представитель прокуратуры сообщил, что следствие не выявило признаков сексуальных преступлений в отношении девочки. Он добавил также, что молодой человек не находится под следствием. Напомним, девочка пропала 11 января, и ее семья заявила полиции, что ее похитили трое мигрантов, которые насиловали ее на протяжении 30 часов.

16 января историю о похищенной и изнасилованной "русской девочке" растиражировали российские СМИ. Несмотря на то что немецкая полиция не нашла никаких доказательств похищения и изнасилования девочки, в немецких городах прошли протесты русскоязычных жителей против "агрессивных беженцев".

Правоохранители ранее заявляли, что никакого изнасилования не было, а сексуальный контакт у девочки был по взаимному согласию. Аналогичного мнения придерживается и немецкая прокуратура.

При этом 26 января на пресс-конференции по итогам 2015 года Лавров призвал Германию не замалчивать случай с девочкой. Министр также выразил надежду на то, что "не будет повторения случаев, подобных случаю с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам". Глава российского МИДа подчеркнул, что в расследовании этого инцидента "должны восторжествовать правда и справедливость".

В Германии в ответ на это посоветовали не использовать историю с девочкой Лизой для политической пропаганды.

Лавров обсудит ситуацию с "девочкой" с главой МИД Германии

В пятницу, 29 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что между министрами иностранных дел РФ и Германии Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером должен состояться телефонный разговор. По словам Захаровой, будет обсуждаться в том числе ситуация вокруг преступления в отношении несовершеннолетней россиянки в Берлине, сообщает ТАСС.

Захарова указала, что ситуация вокруг этого происшествия стала запутанной из-за того, что Германия не предоставляла информацию о случившемся ни семье жертвы, ни общественности, ни России. "Если бы с самого начала были даны четкие, внятные комментарии, если бы с самого начала семья несовершеннолетней девочки, которая по совершенно объективным причинам была в ужасе от произошедшего и пыталась найти помощь у правоохранительных органов, была бы проинформирована о том, что предпринимается, возможно тогда бы общественности не пришлось действовать теми методами, которыми она действовала - выходить на улицы, требовать справедливости, взывать к усилиям СМИ", - сказала дипломат.

Захарова также подчеркнула, что события в Берлине происходили на фоне сокрытия информации о преступлениях в отношении гражданок ФРГ в ряде немецких городов. Представитель МИДа вместе с тем заявила, что речь идет о гражданке РФ. "Тем более странно, что мы не слышали заявления официальных представителей Германии. Они должны были информировать российскую сторону. Мы же узнали об этой ситуации из СМИ", - подытожила Захарова.