Каддафи заплатил 1,2 миллиона долларов для улучшения своего образа в США
 
 
 
Каддафи заплатил 1,2 миллиона долларов для улучшения своего образа в США
Архив NEWSru.com

Ливийский лидер Муаммар Каддафи нанял американскую фирму, работающую в сфере связей с общественностью, для улучшения своего образа в США.

По данным газеты The Washington Times ливийский диктатор заплатил 1,2 миллиона долларов небольшой американской компании, которую возглавляет Ранда Фахми Худом, ранее работавшая в Минэнерго США при президенте США Джордже Буше-старшем.

По данным газеты, компания заключила годовой контакт с Ливией для улучшения образа Каддафи в США.

США, которые считали Ливию одной из стран, поддерживающих терроризм, недавно возобновили дипломаттические отношения с этой страной. Сам Каддафи также согласился выплатить миллионные компенсации за взрыв самолета американской компании Pan American в 1988 году над шотландским городом Локерби.

Сам лидер ливийской революции считается в США довольно экстравагантной личностью, а его причудливые одежды и манера поведения часто становятся мишенью для американских карикатуристов, сообщает РИА "Новости".

В 80-е годы образ Каддафи был использован в популярном клипе американской группы Bangles - "Хожу как египтянка". В США в 2002 году была также напечатана книга рассказов и эссе Каддафи под названием "Бешенство муравьев и мысли Муаммара Каддафи: диктатор о себе".

Каддафи не единственный глава государства, пытающийся улучшить свой образ в США. Как сообщила неделю назад одна из самых популярных в Испании радиостанций КаденаСЕР, цена создания привлекательного имиджа бывшего премьера Испании Аснара в США составила 2 миллиона долларов.

По данным радиостанции, правительство Хосе Мариа Аснара в ноябре 2003 года наняло за 2 миллиона долларов известную адвокатскую контору Piper Rudnick в Вашингтоне, чтобы она способствовала созданию привлекательного имиджа бывшего испанского премьер-министра в США. Кроме того, адвокатам было поручено добиться нужного числа подписей американских конгрессменов под предложением о награждении Аснара Золотой медалью Конгресса США.

Радиостанция, ссылаясь на полученную ею копию контракта с конторой Piper Rudnick, утверждает, что этот контракт был в строго конфиденциальном порядке заключен министерством иностранных дел Испании.

По условиям контракта, Piper Rudnick получила из фондов МИД Испании единовременно 700 тысяч долларов за первые семь месяцев, после должна была получать ежемесячно по 100 тысяч долларов до достижения суммы в 2 миллиона долларов. Как отмечает КаденаСЕР, в контракте не была оговорена возможность поражения правительства Аснара на выборах, которое оно потерпело 14 марта. А потому неясно, что будет с оставшимися платежами.

В подтверждение своей информации радиостанция сообщает, что в ее распоряжении находится копия расписки о получении адвокатской конторы первых 700 тысяч долларов. Они были вручены главе конторы тогдашним послом Испании в Вашингтоне, одним из ветеранов партии Аснара Хавьером Рупересом. Руперес сейчас является председателем комиссии по терроризму ООН.

Кроме того, КаденаСЕР заявляет, что имеет на руках копии многочисленные адвокатских расписок на суммы от 650 долларов до 1 тысячи 400 долларов за каждое их действие по промоушену бывшего испанского премьера как "твердого и безоговорочного союзника США и за его поддержку войны против терроризма".

При этом радиостанция отмечает, что, несмотря на затраты испанского правительства и усилия конторы Piper Rudnick, на выступлении Аснара с речью в конгрессе США в феврале этого года было так мало конгрессменов, что членам лобби испанского премьера пришлось уговаривать занять места в зале туристов и сотрудников конгресса. А Золотая медаль Конгресса так Аснару и не была вручена, поскольку сенат не утвердил это предложение.

Бывший заместитель министра иностранных дел Испании Рамон Хиль Касарес, к которому обратилась КаденаСЕР, подтвердил факт подписания контракта с конторой Piper Rudnick. По его словам, он преследовал цель защитить интересы Испании в США. Однако Касарес отказался комментировать то обстоятельство, что адвокаты конторы выступали как лоббисты испанского премьера.

Ранее сообщалось, что испанское правительство безвозмездно выделяло по статье "научное сотрудничеству" крупные субсидии Джорджтаунскому университету, который сделал главу испанского правительства своим почетным членом и наградил его своей медалью. Этот же университет пригласил Аснара после его ухода с поста премьера Испании работать в университете профессором политологии.

Аснар принял это приглашение. Считают, что одновременно с преподаванием он будет выступать как лоббист президента Буша перед влиятельной испаноязычной общиной США.