В Афганистане в этом году будет собран рекордный урожай опийного мака 90% всего продаваемого в Британии героина имеет афганское происхождение. "Оружие, которое покупает "Талибан", оплачиваю молодые британцы, покупая наркотики", - заявил премьер-министр Тони Блэр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане в этом году будет собран рекордный урожай опийного мака
Архив NEWSru.com
 
 
 
90% всего продаваемого в Британии героина имеет афганское происхождение. "Оружие, которое покупает "Талибан", оплачиваю молодые британцы, покупая наркотики", - заявил премьер-министр Тони Блэр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свергнутый режим талибов, как оказалось, предпринимал более эффективные меры в отношении "маковых плантаторов" в Афганистане.
Архив NEWSru.com

В Афганистане в этом году будет собран рекордный урожай опийного мака, что уже привело к увеличению объемов продажи героина на улицах британских городов, сообщило министерство иностранных дел Британии. Этот факт, ставший достоянием СМИ, - неприятное известие для премьер-министра Тони Блэра, который называл ликвидацию поставок героина из этой страны одной из главных причин участия Британии в военной операции в Афганистане в октябре 2001 года.

"Мы принимаем меры, потому что "Аль-Каида" и движение "Талибан" в значительной степени финансируются за счет продажи наркотиков - 90% всего продаваемого в Британии героина имеют афганское происхождение, - заявил Блэр в период вторжения в Афганистан. - Прекращение этой торговли непосредственно отвечает нашим интересам".

"Оружие, которое сегодня покупает "Талибан", оплачивается жизнями молодых британцев, покупающих их наркотики на улицах Британии, - сказал тогда же Блэр. - Это еще одна составляющая режима, который мы должны уничтожить".

Судя по сообщению британского МИД, Британия вместе с США не только не смогли выполнить эту задачу, но и еще более усугубили ситуацию в борьбе с распространением наркотиков. Свергнутый ими режим талибов, как оказалось, предпринимал более эффективные меры в отношении "маковых плантаторов" в Афганистане.