Боснийский суд по военным преступлениям признал семерых сербов виновными в геноциде боснийских мусульман в городе Сребреница в 1995 году
 
 
 
Боснийский суд по военным преступлениям признал семерых сербов виновными в геноциде боснийских мусульман в городе Сребреница в 1995 году
RTV International

Боснийский суд по военным преступлениям признал семерых сербов виновными в геноциде боснийских мусульман в городе Сребреница в 1995 году. Слушания по делу продолжались два года, и в итоге суд постановил, что семеро подсудимых были причастны к совершенному в один день убийству более тысячи мальчиков и мужчин, передает ВВС.

Напомним, всего за неделю в Сребренице было убито 8 тысяч человек. Эти события называют самой массовой резней в Европе со времен Второй мировой войны.

В качестве подсудимых на процессе предстали 11 человек. В их числе - полицейские и военнослужащие, подчинявшиеся сербским властям военного времени. С четверых обвинения были сняты, остальные семеро были приговорены к срокам от 38 до 42 лет.

"Подсудимые знали, что убивая боснийских мусульман, они участвовали в систематическом уничтожении боснийских мусульман в Сребренице, - постановил судья Хилмо Вучинич. - Они сознательно убили сотни человек с целью навсегда избавить Сребреницу от боснийских мусульман".

По словам судьи Вучинича, мусульман убивали на складе сельскохозяйственного кооператива в окрестностях Сребреницы. Людей, которые были захвачены сербами или сдались им сами, загнали в помещение площадью в 400 квадратных метров.

Некоторые из осужденных сербов стреляли по мусульманам из пулеметов и бросали в них ручные гранаты. Другие не давали им вылезти через окна. Затем тела сбросили в братскую могилу, которая была подготовлена заранее. Позднее трупы перевезли в другие места, чтобы скрыть следы преступления.

Это был первый для суда Боснии и Герцеговины процесс по делу о геноциде, и первый, имеющий отношение к событиям в Сребренице. Ранее все подобные суды проходили в Гааге.

В работе суда принимали участие судьи из Боснии, Голландии и Соединенных Штатов. Напомним, вердикт вынесен на фоне ареста в Белграде бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, выдачи которого требует Гаагский суд.