Машинист поезда, потерпевшего в минувшую среду крушение на северо-западе Испании, выпущен из тюрьмы под подписку о невыезде
 
 
 
Машинист поезда, потерпевшего в минувшую среду крушение на северо-западе Испании, выпущен из тюрьмы под подписку о невыезде
Global Look Press

Машинист поезда, потерпевшего в минувшую среду крушение на северо-западе Испании, выпущен из тюрьмы под подписку о невыезде.

Как сообщалось ранее, Франсиско Хосе Гарсон Амо был задержан по подозрению "в неосторожности, повлекшей человеческие жертвы".

За два часа до истечения предельно возможного, трехдневного, пребывания под стражей без официального предъявления обвинений Гарсон Амо был доставлен из камеры предварительного заключения в суд. Там ему и его адвокатам представили заключение полиции, передает ИТАР-ТАСС.

После этого машинист согласился дать показания. На их основании судья Луис Алаес предъявил ему обвинение, которое пока не разглашается. Одновременно Алаес дал разрешение специалистам на изучение данных "черных ящиков" поезда.

Процесс дачи показаний продлился более двух часов, отмечает "РИА Новости". После этого у Гарсона Амо изъяли паспорт. Он должен будет появляться в суде каждую неделю, пока будет идти следствие. Кроме того, машинисту запрещено управлять поездами.

Франсиско Гарсон уже дважды отказывался давать показания, воспользовавшись своим конституционным правом хранить молчание.

Предположительно, машинисту может быть предъявлено обвинение в совершении по неосторожности действий, приведших к катастрофе и гибели людей.

Тем временем число жертв происшедшей 24 июля железнодорожной катастрофы увеличилось до 79. В больнице в области Галисия в воскресенье, 28 июля, скончалась женщина, получившая тяжелые травмы.