Президент США Джордж Буш выступил с речью перед военнослужащими на военной базе Fort Bragg. Глава Белого дома снова попытался убедить нацию, что война в Ираке была оправдана Джордж Буш заявил, что Ирак является "центральным фронтом войны с терроризмом", и подкрепил свое мнение словами Усамы бен Ладена о том, что в Ираке идет "третья мировая война"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш выступил с речью перед военнослужащими на военной базе Fort Bragg. Глава Белого дома снова попытался убедить нацию, что война в Ираке была оправдана
Yahoo!
 
 
 
Джордж Буш заявил, что Ирак является "центральным фронтом войны с терроризмом", и подкрепил свое мнение словами Усамы бен Ладена о том, что в Ираке идет "третья мировая война"
AP Photo
 
 
 
По мнению Буша, террористы не смогут добиться успеха в Ираке. "Террористы могут убивать невинных, но они не смогут остановить продвижение свободы", - подчеркнул Буш, выступление которого транслировалось всеми ведущими телеканалами США
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш выступил с речью перед военнослужащими на военной базе Fort Bragg. Глава Белого дома снова попытался убедить нацию, что война в Ираке была оправдана.

Джордж Буш заявил, что Ирак является "центральным фронтом войны с терроризмом", и подкрепил свое мнение словами Усамы бен Ладена о том, что в Ираке идет "третья мировая война". "Некоторые задают вопрос - является ли Ирак центральным фронтом войны с терроризмом? Среди террористов это не дискутируется", - заявил Джордж Буш.

"Вот слова Усамы бен Ладена: "В Ираке бушует третья мировая война, и весь мир следит за этой войной", - сказал президент США. "Он (бен Ладен) говорит, что война закончится или победой и славой, или страданием и унижением. Террористы знают, что исход войны станет для них или подъемом, или поражением", - отметил глава Белого дома.

По мнению Буша, террористы не смогут добиться успеха в Ираке. "Террористы могут убивать невинных, но они не смогут остановить продвижение свободы", - подчеркнул Буш, выступление которого транслировалось всеми ведущими телеканалами США.

Буш подчеркнул, что действия США в Ираке являются логическим продолжением ответа на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. "После 11 сентября я пообещал американскому народу, что мы не будем дожидаться, пока нас атакуют снова, а перенесем войну на территорию противника".

США ждут в Ираке "трудные моменты", но американцы не поддадутся угрозам и не позволят определять свое будущее террористам, заявил Джордж Буш. Он сказал, что объявление сроков вывода войск США из Ирака было бы "серьезной ошибкой". "Некоторые полагают, что мы должны установить сроки вывода американских сил. Позвольте мне объяснить, почему это было бы серьезной ошибкой", - заявил Буш.

"Составление искусственного графика стало бы двусмысленным посланием иракцам, которым нужно знать, что США не покинут их страну, пока не выполнят своего долга, - сказал он. - Это стало бы двусмысленным посланием и для противника, который узнал бы, что ему надо лишь дождаться нашего ухода". При этом президент отметил, что США не останутся в Ираке "ни одного лишнего дня".

Кроме того, объявление сроков ухода США из Ирака, считает Буш, будет "неверным сигналом для наших солдат, которые должны знать, что мы серьезно настроены выполнить миссию, ради которой они рискуют своими жизнями".

"Работа в Ираке трудна и опасна. Нам предстоит многое сделать, и впереди будут трудные моменты, которые проверят решимость Америки", - подчеркнул президент США.

"Террористы не понимают Америку. Американский народ не дрогнет, столкнувшись с угрозой, и мы не позволим, чтобы наше будущее определяли убийцы и те, кто взрывают бомбы, заложенные в автомобили", - сообщил Буш.

Он заверил американцев в том, что террористы "потерпят поражение" и "не смогут остановить продвижение свободы".

Речь Буша на базе слушали более 750 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии и войск спецназа США. Перед выступлением президент США провел на базе встречу с семьями погибших в Ираке американских солдат и офицеров.

При этом Буш сказал, что миссию НАТО по обучению сил безопасности Ирака поддерживают 17 стран, сообщил президент США Джордж Буш. "Семнадцать стран вносят вклад и предоставляют своих военнослужащих для учебной миссии НАТО", - сказал Буш.

"НАТО создает военную академию под Багдадом для обучения следующего поколения иракских военных лидеров", - заявил Буш. "Иракскую армию и полицию обучает персонал из Италии, Германии, Украины, Турции, Польши, Румынии, Австралии и Великобритании", - добавил президент США.

Между тем в США продолжает нарастать недовольство простых американцев действиями администрации Буша в Ираке. Несмотря на демагогию Буша, большинство американцев считают, что у их президента нет четкого плана действий в Ираке.

Согласно опубликованным накануне результатам опроса общественного мнения, проведенного специалистами службы Гэллапа по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today, такого мнения придерживается 61 процент жителей США. В январе так считало 50 процентов американцев.

Отправку войск в Ирак и начало войны назвали ошибкой 53 процентов респондентов, лишь 46 процентов считают, что это было правильным решением. Чуть более половины американцев - 51 процент - в ходе опроса высказались за то, чтобы установить график вывода армии США из Ирака. Эту идею не поддерживают 44 процента.

Каждый третий американец считает, что его страна побеждает в Ираке, 14 процентов считают, что преимущество находится на стороне повстанцев. Половина опрошенных сказали, что ни одна сторона конфликта не обладает преимуществом.

Отношение американцев к войне в Ираке сказалось на личном рейтинге президента. Популярность Джорджа Буша достигла своего самого низкого уровня. Его деятельность на посту президента не одобряют 53 процента опрошенных против 45 процентов, которые поддерживают президента. Обе цифры являются рекордными оценками деятельности нынешней администрации Белого дома.

Иракское правительство не интересуют переговоры представителей США с руководством действующих в Ираке боевиков

Переговоры американских представителей с руководством действующих в Ираке боевиков не интересуют иракское правительство, как передает в среду телеканал CNN, заявил в Багдаде президент страны Джаляль Талабани.

"Если американцы действительно ведут с ними переговоры - это их дело", - отметил президент. Глава Пентагона Дональд Рамсфельд, сообщает телеканал, подтвердил, что контакты с боевиками американские военные поддерживают по его прямому указанию. Такие переговоры обеспечивают военнослужащим США определенные преимущества, подчеркнул он.

При этом Талабани отказался сообщить сроки вывода многонациональных сил из страны. График их ухода, сказал он, будет зависеть от состояния и готовности иракских сил безопасности поддерживать мир и порядок в Ираке.