Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин, 6 июня 2014 г. В воскресенье в Киеве у стен администрации президента Порошенко собрался многотысячный митинг, участники которого потребовали отмены режима перемирия и введения военного положения в Донецкой и Луганской областях Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин, 6 июня 2014 г.
Reuters
 
 
 
В воскресенье в Киеве у стен администрации президента Порошенко собрался многотысячный митинг, участники которого потребовали отмены режима перемирия и введения военного положения в Донецкой и Луганской областях Украины
Reuters
 
 
 
Продолжился и обстрел Славянска, причем сепаратисты утверждают, что огонь ведут украинские военные, а те возлагают ответственность за обстрел на "террористов"
Reuters

Ситуация на Украине стала предметом более чем двухчасового обсуждения с участием президентов Владимира Путина, Франсуа Олланда, Петра Порошенко, а также канцлера Ангелы Меркель, сообщает сайт французского лидера.

В сообщении говорится, что стороны в ходе телефонного разговора "подчеркнули важность конкретного прогресса для стабилизации ситуации" на востоке Украины и связывают его с "продлением режима прекращения огня и реализацией мирного плана, предложенного украинскими властями".

В сообщении на сайте президента России сказано, что "лидеры России, ФРГ, Франции и Украины позитивно оценили освобождение удерживавшихся наблюдателей миссии ОБСЕ, а также проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями сторон конфликта". "Подчеркнута важность перевода таких контактов на регулярную основу. К Петру Порошенко обращен призыв о продлении режима прекращения огня на более длительный срок", - передает пресс-служба Кремля.

Пресс-служба украинского лидера сообщила, что новый разговор лидеров в этом формате стороны договорились провести 30 июня.

В воскресенье в Киеве у стен администрации президента Порошенко собрался многотысячный митинг, участники которого потребовали отмены режима перемирия и введения военного положения в Донецкой и Луганской областях Украины, где часть населенных пунктов контролируют вооруженные сепаратисты.

Боевые действия на Украине продолжаются, несмотря на декларации. В воскресенье в Донецке была захвачена военная часть, а также химический завод, на котором сепаратисты планируют наладить производство гранат. Продолжился и обстрел Славянска, причем сепаратисты утверждают, что огонь ведут украинские военные, а те возлагают ответственность за обстрел на "террористов".

Европа, как следует из сообщения Елисейского дворца, надеется на мирный прогресс. В сообщении сказано, что стороны надеются на реализацию условий, провозглашенных Евросоюзом в пятницу, то есть на достижение прогресса до 30 июня. В противном случае России, которую подозревают в нагнетании обстановки на Украине, угрожают новые санкции.

По данным Елисейского дворца, в ходе разговора Ангела Меркель и Франуа Олланд призвали президентов России и Украины включиться в работу по созданию контрольных механизмов под наблюдением ОБСЕ, что должно обеспечить "прекращение огня и эффективный контроль на границе". Упоминается о том, что под контроль украинских властей должны перейти три пограничных пункта, занятых сепаратистами.

Сайт Кремля сообщает, что "обсуждалась возможность направления инспекторов ОБСЕ на пункты пропуска через российско-украинскую границу", а Владимир Путин "акцентировал необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению" восточных областей Украины.

Планом согласованного, но не соблюдаемого на деле перемирия предусмотрено "обеспечение мониторинга режима прекращения огня под наблюдением миссии ОБСЕ", передача Украине пунктов пропуска на границе, а также "освобождение всех заложников, в том числе наблюдателей ОБСЕ".

Прогресс пока достигнут только по последнему пункту: вечером в субботу сепаратисты Донецкой народной республики сообщили об освобождении последних четырех наблюдателей ОБСЕ, которые были захвачены месяц назад.

Как передает ИТАР-ТАСС, Порошенко, по сообщению его пресс-службы, "призвал президента России усилить режим государственной границы со стороны РФ". По итогам разговора Порошенко дал "поручение председателю государственной пограничной службы Украины срочно провести консультации с Федеральной пограничной службой России для обеспечения механизма эффективного контроля за украинско-российской границей".