Сербское руководство рассматривает вопрос об усилении охраны бывшего югославского лидера Слободана Милошевича, сообщил сегодня глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, вернувшийся накануне из Югославии. По его словам, необходимость усиления охраны экс-президента объясняется опасениями Белграда по поводу того, что экс-президент может быть захвачен и вывезен из страны для выдачи Гаагскому трибуналу. "С точки зрения руководства Сербии Милошевич должен быть осужден. Однако, по мнению Воислава Коштуницы, если экс-президент совершал преступления на территории Югославии, то и судить его надо здесь", - сказал Дмитрий Рогозин. В противном случае "будет унижена национальная система правосудия Югославии" и возникнет "гражданский конфликт", - отметил он.

Говоря о ситуации вокруг Слободана Милошевича, Дмитрий Рогозин коснулся темы целесообразности существования Гаагского трибунала. По его словам, "наднациональный судебный орган возможен и необходим только тогда, когда идет речь об агрессии одного государства против другого, но в данном случае ситуация иная". Кроме того, по мнению Дмитрия Рогозина, плохо также то, что у Гаагского трибунала существуют так называемые "закрытые списки" - вещь, как считает Дмитрий Рогозин, "вполне аморальная, так как оттуда периодически изымаются одни фигуры и задним числом вносятся другие в зависимости от сегодняшнего настроения международного сообщества". В частности, по его мнению, сегодня "США ищут Милошевича только для того, чтобы узаконить натовскую операцию на Балканах, поставить последнюю точку в длинной фразе", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Глава комитета Госдумы считает, что у российской дипломатии до сих пор существует огромное поле для маневра на Балканах. Однако, подчеркнув еще раз необходимость активного участия России в балканской политике, депутат заметил, что "количество бетона, который заливается в основание "временных" натовских баз на Балканах, говорит о намерении Запада остаться там навсегда".