Президент Украины Виктор Ющенко инициирует проведение парламентских слушаний по поводу "трагической страницы в истории украинского народа" - операции "Висла", в ходе которой с этнических территорий было выселено 482 тысяч 800 украинцев
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко инициирует проведение парламентских слушаний по поводу "трагической страницы в истории украинского народа" - операции "Висла", в ходе которой с этнических территорий было выселено 482 тысяч 800 украинцев
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко инициирует проведение парламентских слушаний по поводу "трагической страницы в истории украинского народа" - операции "Висла", в ходе которой с этнических территорий было выселено 482 тысяч 800 украинцев.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко подчеркнул, что операция "Висла" и принудительное выселение украинцев с территории Польши в 1944-1946 до сих пор не получили надлежащей политической и правовой оценки на Украине, передает "Интерфакс".

"Учитывая необходимость восстановления исторической справедливости в отношении бывших принудительно выселенных украинцев, президент обратился к председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу с просьбой решить вопрос о проведении парламентских слушаний по указанным проблемам", - сообщили в пресс-службе Ющенко.

Глава Украины поставил перед депутатами цель дать политическую и правовую оценку операции "Висла" и продемонстрировать "всему миру необратимость демократического выбора украинской державы".

Отметим, это уже не первая инициатива президента Украины Виктора Ющенко, касающаяся обвинений в адрес России, как правопреемницы СССР, в притеснениях украинского народа. Так недавно глава этой страны подписал закон, по которому голодомор в 1932-1933 годах на Украине признан геноцидом украинского народа. Российская Федерация отказалась признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку.

Представитель МИДа Михаил Камынин подчеркнул, что Россия против политизации темы голодомора и считает, что этот вопрос должен рассматриваться историками, а не политиками. По его словам, тема неоднократно поднималась на двусторонних встречах, и было "достигнуто взаимопонимание о том, что дополнительно этот вопрос должен рассматриваться российскими историками в рамках двусторонних механизмов". Камынин также напомнил о решении 58-й сессии Генассамблеии ООН по этому поводу. В совместном заявлении ряда делегаций речь шла не о геноциде, а о "национальной трагедии украинского народа", напомнил Камынин.

Операция Висла

Операция "Висла" - кодовое название операции по принудительному массовому переселению более 150 тысяч человек украинского населения с территорий Холмщины и других районов Польши, где они в течение многих веков проживали, на земли, отошедшие Польше после войны, откуда в свою очередь было депортировано местное немецкое население - Вармия и Мазуры, Нижняя Силезия, Западное Поморье, Куявы, а также на территорию СССР, проведенной частями регулярной армии Польской Народной Республики в 1947 году с согласия советских и чехословацких властей, сообщает Wikipedia.

Поводом для начала операции послужило убийство при невыясненных обстоятельствах заместителя министра обороны ПНР генерала Кароля Сверчевского боевиками из западноукраинского подполья - УПА. Операцию осуществляла оперативная группа "Висла" в составе 6 пехотных дивизий.

По свидетельству очевидцев, переселенцам давалось на сборы от 2 до 5 часов. На новых местах обитания (преимущественно в деревнях) украинцы были расселены таким образом, чтоб их количество нигде не превышало 10% от местного польского населения. Действовал суровый запрет на смену места пребывания и на возвращение на исконные земли. Одновременно были ликвидированы структуры Греко-католической (униатской) церкви.

Согласно свидетельствам, во время депортации погибло большое количество человек. Всего, по официальным данным, на территорию Советской Украины из Польши были выселены 482 тысяч 800 украинцев. В 1943-47 годах на территории Польши погибли 30 тысяч украинцев. В конце апреля 2007 года операции "Висла" исполняется 60 лет.