В Израиле 18 руководителей крупных компаний задержаны за промышленный шпионаж Как сообщила радиостанция Kol Israel, среди 18 задержанных - чиновники высшего эшелона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле 18 руководителей крупных компаний задержаны за промышленный шпионаж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила радиостанция Kol Israel, среди 18 задержанных - чиновники высшего эшелона
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, частные детективы внедрили в компьютерные сети указанных им компаний вирус "Троянский конь"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разработчиком "Троянского коня" был израильский гражданин Михаил Хаэфрати
stage.co.il

Полиция Израиля задержала группу высокопоставленных руководителей ряда крупных компаний по подозрению в промышленном шпионаже, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила радиостанция Kol Israel, среди 18 задержанных - чиновники высшего эшелона таких компаний, как кабельный телеканал "Йес", провайдеры мобильной связи "Пелефон" и "Селлком" и фирмы "Майерс", имеющей эксклюзивные права на поставку в Израиль автомобилей "Вольво", "Хонда", "Ягуар", "Мицубиси" и "Рено".

Все они обвиняются в том, что наняли службы частного сыска для получения секретной информации о деятельности конкурентов. Руководители детективных бюро также задержаны для допросов.

По данным следствия, частные детективы внедрили в компьютерные сети указанных им компаний вирус "Троянский конь", с помощью которого почти полтора года имели доступ к любой информации, содержащейся в памяти электронных механизмов, и даже могли манипулировать некоторыми операциями.

Глава департамента израильской полиции по борьбе с махинациями Рони Хинди назвал "дело о Троянском коне" "одним из крупнейших скандалов в области промышленного шпионажа в истории Израиля".

Разработчиком "Троянского коня" был израильский гражданин Михаил Хаэфрати, арестованный на прошлой неделе в Англии по просьбе правоохранительных органов Израиля.

Предполагается, что программист продал свой вирус израильским детективным агентствам, модифицировав его для слежения за компьютерной информацией конкретных компаний.