Вчерашний день, 28 мая, был объявлен в стране Днем республики, а следующие два дня - в этом году будут выходными Однако ситуацию в Непале трудно назвать спокойной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчерашний день, 28 мая, был объявлен в стране Днем республики, а следующие два дня - в этом году будут выходными
Фото NEWSru.com
 
 
 
Однако ситуацию в Непале трудно назвать спокойной
Фото NEWSru.com
 
 
 
Чтобы оправдать ожидания граждан Непала - одной из беднейших стран мира - новому правительству предстоит восстанавливать промышленность, решать вопросы по прекращению забастовок и острую проблему с топливом
Фото NEWSru.com

На второй день празднований образования непальской республики с королевского дворца был снят символ монархии - королевский штандарт. Его место занял государственный флаг Непала, сообщает Reuters.

По информации агентства, королю приказано освободить бывшую резиденцию в двухнедельный срок. Уже решено, что дворцовый комплекс будет в скором времени превращен в национальный музей.

Вчерашний день, 28 мая, был объявлен в стране Днем республики, а следующие два дня - в этом году будут выходными.

Как сообщает The Independent, изображение короля теперь исчезнет с валюты, а из государственного гимна – все упоминания о монархии (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Накануне депутаты Конституционного собрания Непала провозгласили это гималайское государство республикой, положив конец 240-летнему периоду правления династии Шахов.

60-летнему королю Гьянендре, ставшему последним королем Непала, было разрешено находиться во дворце Нараянхити ещё 15 дней.

Собственность династии Шах будет полностью национализирована, а королевский дворец новые власти намерены превратить в национальный музей. Самому Гьянендре оставят его личные накопления, и дадут возможность самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу. После отстранения от власти в руках короля останется бизнес-империя, активы которой исчисляются суммой в 1,4 млрд непальских рупий (20,5 млн долларов). В частности король владеет несколькими престижными гостиницами и кондитерской фабрикой.

Однако ситуацию в Непале трудно назвать спокойной. Накануне здесь произошло несколько инцидентов, повлекших человеческие жертвы. Как сообщалось ранее, три человека погибли ожесточенных столкновений между местными жителями и полицией в городе Дхангадхи на западе Непала,после чего там был введен комендантский час. Также сообщалось как минимум о четверых погибших в результате взрывов, прогремевших недалеко от места проведения исторического заседания Конституционного собрания, провозгласившего в Непале республику. По поступившим сообщениям, теракт был осуществлен, когда в зале уже собрались депутаты, призванные принять исторические решения об упразднении монархического режима и провозглашении гималайского государства республикой.

Упразднения в стране монархии в течение 10 лет добивались маоисты, которые получили 220 мест в недавно избранном 601-местном конституционном собрании. Чтобы оправдать ожидания граждан Непала - одной из беднейших стран мира - новому правительству предстоит восстанавливать промышленность, решать вопросы по прекращению забастовок и острую проблему с топливом.

Власть непальской монархии ослабла после 1990 года, когда в результате восстания в стране был отменен запрет на деятельность политических партий и установилась конституционная монархия.

Король Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах своего брата и всей его семьи. Однако его авторитарная манера правления и склонность к растрате вызывала гнев народа. После достигнутого между политическими партиями Непала и маоистами соглашения, было сформировано конституционное собрание, которому в течении следующих двух лет предстоит принять конституцию страны.

Несмотря на реформы в Непале, Азия остается продолжает оставаться страной света, где наиболее распространен институт монархии, пишет The Independent.