Президент Франции Франсуа Олланд намерен выдворить из страны посла Сирии, это произойдет "сегодня или завтра". Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Елисейском дворце При этом глава французского государства уточнил, что такой дипломатический ход Франции стал реакцией на бойню в деревне Хула провинции Хомс, устроенную армией Башара Асада в преддверии визита в Дамаск спецпосланника Генерального секретаря ООН Кофи Аннана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд намерен выдворить из страны посла Сирии, это произойдет "сегодня или завтра". Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Елисейском дворце
Reuters
 
 
 
При этом глава французского государства уточнил, что такой дипломатический ход Франции стал реакцией на бойню в деревне Хула провинции Хомс, устроенную армией Башара Асада в преддверии визита в Дамаск спецпосланника Генерального секретаря ООН Кофи Аннана
Reuters
 
 
 
"Это наиболее эффективный способ показать сирийскому правительству наше отвращение к его режиму", - подчеркнул Карр
Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд намерен выдворить из страны посла Сирии, это произойдет "сегодня или завтра". Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Елисейском дворце, передает "Интерфакс".

"Среди решений, которые мы приняли, фигурирует и выдворение сирийского посла. Это не одностороннее решение. Оно принято после консультации с нашими партнерами", - пояснил Олланд.

При этом глава французского государства уточнил, что такой дипломатический ход Франции стал реакцией на бойню в деревне Хула провинции Хомс, устроенную армией Башара Асада в преддверии визита в Дамаск спецпосланника Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в результате которой по меньшей мере 116 человек погибло, а 300 получили ранения.

Олланд также сообщил, что очередная конференция стран-участниц группы "друзей Сирии" пройдет в Париже в начале июля, пишет ИТАР-ТАСС. Ранее уже сообщалось, что данная встреча пройдет в Париже, однако о дате ничего не было известно.

Стоит отметить, что о намерении выдворить сирийских дипломатов с территории своей страны заявил сегодня и министр иностранных дел Австралии Боб Карр, сообщает РБК. По словам главы МИДа Австралии, двое сирийских дипломатов, на которых распространяется действие санкций, должны будут покинуть страну в течение 72 часов.

Кроме того, министр выразил надежду, что и другие страны последуют примеру Зеленого континента. "Это наиболее эффективный способ показать сирийскому правительству наше отвращение к его режиму", - подчеркнул Карр.

Эта инициатива действительно была поддержана: о своем решении выслать послов Сирии уже заявили Германия, Великобритания и Канада. Министр иностранных дел последней Джон Бэрд пояснил, что это решение вступает в силу немедленно.

"Мы хотим ясно заявить, что произошедшее совершенно неприемлемо. И мы хотим осудить эти действия", - подчеркнул он. Решение касается трех все еще остающихся в Канаде сирийских дипломатов, отмечает "Интерфакс".

Наконец, внешнеполитическое ведомство Италии также вызвало посла Сирии Хаддура Хасана и объявило ему, что он является персоной нон-грата и должен покинуть страну. "Эта мера, согласованная с другими европейскими партнерами, распространяется на некоторых сотрудников посольства", - отмечается в сообщении МИД Италии, на которое ссылается РИА "Новости".

Наконец, администрация президента США Барака Обамы также приняла решение выдворить временного поверенного в делах Сирии в США. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили представители госдепартамента США. По их словам, исполняющему обязанности руководителя сирийской дипмиссии в Вашингтоне дается 72 часа на то, чтобы покинуть пределы территории штатов.

Прежний посол Сирии в США Имад Мустафа был отозван в конце прошлого года на родину. Затем он был назначен послом своей страны в Китае. Посольство Сирии в Вашингтоне с тех пор возглавляет временный поверенный в делах.