Американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс, обвиненный СМИ в идеологической работе на Россию, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выдать ему российский паспорт Я видел, что вы дали паспорт Стивену Сигалу, так что надеюсь, что быть российским агентом столь же важно, как обучать россиян боевым искусствам
 
 
 
Американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс, обвиненный СМИ в идеологической работе на Россию, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выдать ему российский паспорт
Moscow-Live.ru
 
 
 
Я видел, что вы дали паспорт Стивену Сигалу, так что надеюсь, что быть российским агентом столь же важно, как обучать россиян боевым искусствам
Пресс-служба Президента России

Американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс, бывший помощник по экономической политике министра финансов в администрации президента США Рональда Рейгана, обвиненный СМИ в идеологической работе на Россию, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выдать ему российский паспорт. Текст открытого письма опубликован на сайте экономиста PaulCraigRoberts.org и в Foreign Policy Journal.

"Дорогой президент Путин! Теперь, когда агент ЦРУ Крейг Тимберг, выступающий в качестве репортера газеты The Washington Post, разоблачил меня, я подумал, не мог бы я попросить у вас российский паспорт и немного дипломатической защиты, может быть, в качестве помощника пресс-атташе в российском посольстве в Вашингтоне, пока я не получу возможность выехать из страны. Я видел, что вы дали паспорт Стивену Сигалу, так что надеюсь, что быть российским агентом столь же важно, как обучать россиян боевым искусствам", - пишет Пол Крейг Робертс.

Он отметил, что не знает правил, по которым оплачивается работа российских шпионов, но согласен на депозит в российском банке. "Швейцарские банки больше не так удобны, поскольку швейцарское правительство позволило Вашингтону написать за них банковские законы. Возможно, вы сможете связать меня с издателем моих мемуаров - "Моя жизнь путинской марионетки", - продолжает экономист.

Он просит поторопиться, потому что после публикации The Washington Post им заинтересовалось ФБР. Он пишет, что спецслужбы разозлятся на него за то, что он столько лет обманывал их, имея доступ к секретам государственной важности и будучи агентом РФ: "В любой день теперь Washington Post может обнаружить, что мой товарищ, агент КГБ Рональд Рейган, и я урезали налоги на богатых, делая капитализм настолько репрессивным, чтобы американцы восстали и свергли его".

В своем письме экономист убеждает Путина, что его попытка добиться защиты РФ не уловка ЦРУ. "Моя критика политики Вашингтона по наращиванию напряженности между ядерными державами и поддержка вашей политики по ослаблению этого противостояния - это не шпионское прикрытие. Я действительно не хочу, чтобы мир был разрушен в термоядерной войне. В США такая позиция считается подозрительной, надеюсь, в России это приемлемо. С нетерпением жду паспорта", - говорится в письме.

В другой статье экономист указывает, что гордится попаданием своего сайта PaulCraigRoberts.org в список 200 сайтов, распространяющих российскую пропаганду. На этот список, опубликованный сайтом PropOrNot, 24 ноября сослался Крейг Тимберг в газете The Washington Post в статье под названием "Усилия российской пропаганды способствовали распространению "фейковых новостей" во время выборов, говорят эксперты".

Пол Крейг Робертс - республиканец, бывший помощник министра финансов по экономической политике. Был заместителем редактора The Wall Street Journal, а также колумнистом изданий Business Week, Scripps Howard News Service, Creators Syndicate, The Washington Times. В 2004 году не печатается в крупных газетах, по собственному утверждению, из-за критики действий президента Джорджа Буша-младшего.

В 2009 году выступил с критикой "цветных революций", расценил Евромайдан и смену власти на Украине как операцию США против России, критиковал действия Вашингтона по разрешению украинского кризиса.

Напомним, что американский актер Стивен Сигал получил российский паспорт 25 ноября из рук Путина.