Трамп в начале декабря может объявить о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим
 
 
 
Трамп в начале декабря может объявить о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим
Global Look Press

В Израиле ждут того, что уже в начале декабря президент США Дональд Трамп объявит о признании Иерусалима столицей страны и о подготовке к переносу посольства из Тель-Авива. Об этом на своей странице в Twitter сообщила журналист службы новостей телеканалов "Кешет" и "Решет" Дана Вайс.

Как стало известно, американскому лидеру, на которого также оказывают давление американские евангелисты, не хотелось бы в очередной раз продлевать вето на закон о переносе посольства в Иерусалим, отмечает NEWSru Israel.

1 июня Трамп воспользовался правом вето, позволяющим ему отложить перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. При этом в Белом доме тогда подчеркивали, что этот шаг не означает отход главы государства от его обещаний об укреплении двусторонних отношений.

В администрации Трампа заявляли, что перенос американского посольства является лишь вопросом времени. Тем временем глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас летом приветствовал решение Трампа, отметив, что оно увеличивает шансы на достижение мира.

О том, что Вашингтон воздерживается от резких шагов, которые могут неправильно трактоваться арабским миром, свидетельствовал дипломатический скандал, разразившийся после того, как во время подготовки визита Трампа сотрудники американского консульства попросили представителей Израиля не сопровождать их в Старый город Иерусалима.

Американцы заявляли ранее, что они не признают суверенитет Израиля над Храмовой горой, включая площадь около Стены плача. Во время визита в Израиль Трамп также попросил израильских официальных лиц не сопровождать его в Старый город, заявив, что он хочет подойти к Стене Плача как частное лицо.

Согласно закону, утвержденному конгрессом США в 1995 году, страна признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля. Посольство США должно было переехать из Тель-Авива еще к концу 1999 года, но раз в полгода президент США накладывал вето на реализацию этого закона.

Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху в январе 2017 года заявлял, что его позиция по поводу переноса американского посольства в Иерусалим неизменна и "всегда будет состоять в том, что посольство Соединенных Штатов должно располагаться здесь, в Иерусалиме".