В четверг во время массовых беспорядков в здании Верховного суда корреспонденту ИТАР-ТАСС досталось от сторонников Рауля Хаджимбы, которые прорвались внутрь - журналисту были нанесены побои При входе на телецентр сторонники Сергея Багапша пытались не пропустить съемочную группу российского телеканала Ren-TV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг во время массовых беспорядков в здании Верховного суда корреспонденту ИТАР-ТАСС досталось от сторонников Рауля Хаджимбы, которые прорвались внутрь - журналисту были нанесены побои
НТВ
 
 
 
При входе на телецентр сторонники Сергея Багапша пытались не пропустить съемочную группу российского телеканала Ren-TV
НТВ
 
 
 
В государственном абхазском агентстве "Апсныпресс" фактически введена цензура. С пятницы все бюллетени агентства выпускаются только после их согласования с Кабинетом министров республики
НТВ

Журналисты, освещающие президентские выборы в непризнанной Республике Абхазия, начали испытывать давление, которое на них пытаются оказывать как противоборствующие команды кандидатов в президенты Рауля Хаджимбы и Сергея Багапша, так и официальные власти.

Журналисты Абхазской гостелерадиокомпании (АГТК) обратились к спикеру парламента непризнанной республики Абхазия Нугзару Ашубе, вице-президенту Валерию Аршбе и премьер-министру Нодару Хашбе с протестом против действий Государственной службы охраны, сотрудники которой, ссылаясь на распоряжение президента Абхазии Владислава Ардзинбы, в пятницу утром отключили передающий радиотелецентр и демонтировали оборудование, без которого выход в эфир невозможен.

"Мы не имеем возможности исполнять свой профессиональный долг - объективно освещать события в республике, информировать народ Абхазии о том, что действительно происходит в стране", - говорится в обращении абхазских тележурналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером в пятницу в АГТРК сообщили "Интерфаксу", что сухумской радиотелевизионной передающей станции возвращено изъятое оборудование, коллектив приступил к работе.

В 21:35 по московскому времени возобновилось вещание абхазского телевидения - в эфир был пущен блок новостей "Амшеикушара". По некоторым данным, именно сторонникам кандидата в президенты от оппозиции Сергея Багапш удалось восстановить телевещание, сообщает Regnum.

Ранее вечером в пятницу сообющалось, что сторонники Багапша взяли под контроль телевидение Абхазии. В правительстве Абхазии не уточнили, как сторонникам Багапша удалось без серьезных инцидентов взять под контроль телевидение, сообщает "РБК".

В четверг во время массовых беспорядков в здании Верховного суда корреспонденту ИТАР-ТАСС досталось от сторонников Рауля Хаджимбы, которые прорвались внутрь - журналисту были нанесены побои. Активисты штаба Хаджимбы постоянно пытались указывать съемочным группам российских телеканалов, что им надо снимать, а что - нет. Категорически запрещалось снимать разбитые окна, взломанные кабинеты и большое количество народа, занявшего практически все помещения в Верховном суде. Нередко были слышны угрозы разбить телевизионщикам камеры.

Председатель Службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии Михаил Тарба пытался отнять у спецкора ИТАР-ТАСС в здании суда мобильный телефон, чтобы он "больше ничего не передавал об абхазских скандалах". А когда это не удалось, потребовал отобрать аккредитацию, которою выдает государственное абхазское агентство "Апсны-пресс". В конечном итоге Тарба приказал офицерам СГБ вывести журналиста из здания Верховного суда.

При входе на телецентр, откуда тележурналисты перегоняли свои материалы, сторонники Сергея Багапша пытались не пропустить съемочную группу российского телеканала Ren-TV, а когда это не удалось, потребовали от корреспондента Тамары Карташовой, чтобы она перед перегоном дала видеоматериалы на просмотр.

Минувшей ночью неизвестные люди в камуфляже потребовали от технических сотрудников передвижной телестанции ГТРК "Кубань", обеспечивающей перегоны российскому телеканалу, "в течение 3 часов убраться из Абхазии по-хорошему".

В государственном абхазском агентстве "Апсныпресс" фактически введена цензура. С пятницы все бюллетени агентства выпускаются только после их согласования с Кабинетом министров республики, рассказывают сотрудники "Апсны-пресс".