Референдум проводится в течение двух дней, 28 и 29 октября Республиканская избирательная комиссия обещает сообщить окончательные результаты "самое позднее к вечеру 2 ноября"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Референдум проводится в течение двух дней, 28 и 29 октября
Reuters
 
 
 
Республиканская избирательная комиссия обещает сообщить окончательные результаты "самое позднее к вечеру 2 ноября"
Reuters
 
 
 
В преамбуле новой конституции Косово декларируется "составной частью Сербии с правами широкой автономии"
Reuters

Голосование на референдуме о новой конституции завершается сегодня в Сербии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Референдум проводится в течение двух дней, 28 и 29 октября. В ходе него 6 639 385 граждан страны, имеющих право голоса, должны ответить на вопрос о том, поддерживают ли они новую конституцию Сербии. Голосование производится на 8385 пунктах в стране, в том числе на 265 пунктах в Косове, а также в 40 посольствах и консульствах Сербии за рубежом.

Избирательные участки сегодня будут открыты с 09:00 мск до 22:00 мск. Для того, чтобы референдум состоялся, необходима явка на него свыше 50 процентов лиц, внесенных в избирательные списки. В субботу, без учета проголосовавших в Косове, изъявили волю 17,81 процента граждан, имеющих право голоса. Конституция будет считаться принятой, если за нее отдадут свои голоса 50 процентов проголосовавших плюс один голос.

За ходом референдума следят 68 иностранных наблюдателей, в том числе делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского союза и Госдумы России, а также около полутора тысяч наблюдателей от сербских неправительственных организаций.

Республиканская избирательная комиссия обещает сообщить окончательные результаты "самое позднее к вечеру 2 ноября". Независимые эксперты намерены подвести первые итоги уже к исходу дня 29 октября, а предварительные официальные данные появятся 30 октября.

Ряд политических партий Сербии либерального толка, несколько общественных организаций, представляющих интересы венгерского, албанского и мусульманского меньшинств страны, а также ряд политических сил автономного края Воеводина призвали своих сторонников бойкотировать референдум.

Они выражают протест против того, что в процессе выработки конституции не проводилось ее всенародного обсуждения, а меньшинства и автономный край Воеводина не получили той степени автономии, которую эти организации требовали.

Явка косовских сербов превысила 90 процентов

Явка косовских сербов для голосования на референдуме о новой конституции в субботу в некоторых районах края превысила 90 процентов. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Координационного центра сербского правительства по Косову и Метохии Ненад Попович.

По его словам, общая явка граждан к урнам для голосования в первый день референдума составила в Косове 37,3 процента от 101 486 лиц, внесенных в крае в списки имеющих право голоса.

"Результаты референдума в Косове отличные, а сегодня они будут еще лучше", - сказал Попович.

В преамбуле новой конституции Косово декларируется "составной частью Сербии с правами широкой автономии". Это, по мнению местных политологов, и объясняет высокую активность косовских сербов на референдуме.