Администрация Джорджа Буша рассматривает возможность отправки в Афганистан дополнительно как минимум 20 тысяч американских военнослужащих, а не 15 тысяч, как предполагалось ранее
 
 
 
Администрация Джорджа Буша рассматривает возможность отправки в Афганистан дополнительно как минимум 20 тысяч американских военнослужащих, а не 15 тысяч, как предполагалось ранее
Reuters

Администрация Джорджа Буша рассматривает возможность отправки в Афганистан дополнительно как минимум 20 тысяч американских военнослужащих, а не 15 тысяч, как предполагалось ранее. Об этом сообщили в среду журналистам представители министерства обороны США на условиях сохранения анонимности. По их признанию, такие планы отражают запросы военачальников США в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сначала в эту страну намечалось перебросить еще две боевые бригады, а также дополнительные подразделения авиации, инженерно-саперных войск, инструкторов для подготовки афганских сил безопасности - в общей сложности порядка 15 тысяч человек. Такой запрос направил в Вашингтон командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) американский генерал Дэвид Маккирнан.

Однако в настоящее время речь идет об отправке в Афганистан уже трех боевых бригад и большего количества сопутствующих частей - всего около 20 тысяч человек, заявляют источники в Пентагоне.

В ИСАФ сейчас входят подразделения из 26 стран-членов НАТО и 15 других государств общей численностью около 51 тысяч человек, в том числе 23,5 тысячи американцев. Правительство США в сентябре начало пересмотр своей политики нормализации обстановки в Афганистане. Впервые это публично подтвердил 8 сентября министр обороны Роберт Гейтс.

"Мы внимательно изучаем данный вопрос. Я не знаю, будут ли результатом этого какие-то существенные изменения в стратегии или только определенные небольшие коррективы", - сказал шеф Пентагона. Более подробно высказываться на эту тему он тогда отказался.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что в Вашингтоне рассматривают возможность переговоров с определенными представителями афганского радикального движения "Талибан".

Поиски подходов к руководителям талибов содержатся в проекте рекомендаций по новой стратегии США в Афганистане, говорилось в статье. По мнению высокопоставленных представителей Белого дома и Пентагона, некоторые руководители талибов могли бы помочь повернуть вспять приобретающую все более опасный характер ситуацию в Афганистане и соседнем Пакистане.

Однако окончательное решение относительно переговоров с талибами будет принято не ранее чем после ноябрьских президентских выборов в США, отмечает издание.