Куба готова к переговорам с США "на любом уровне". Об этом заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес
 
 
 
Куба готова к переговорам с США "на любом уровне". Об этом заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес
blogspot.com

Куба готова к переговорам с США "на любом уровне". Об этом заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес. В настоящее время, отметил он в интервью агентству AP, Гавана ожидает от Вашингтона ответа на предложение о расширении обсуждений.

"Мы готовы к диалогу с правительством Соединенных Штатов на любом уровне", - отметил Родригес, добавив, что подобные контакты должны быть основаны на взаимном уважении и признании суверенитета двух государств.

По его словам, Куба с удовлетворением относится к идущим переговорам по вопросам миграции и восстановлению прямого почтового сообщения с США. Такие обсуждения министр назвал "продуктивными и уважительными".

Ранее в этот день мировое сообщество вновь потребовало снять блокаду, введенную Соединенными Штатами против Кубы почти полвека назад. Генеральная Ассамблея ООН в 18-й раз подряд подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы, введенное в 1962 году.

За внесенный делегацией Кубы проект резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы" проголосовали 187 из 192 делегаций стран-членов ООН, включая Россию. Три делегации - США, Израиля и крохотной тихоокеанской республики Палау - высказались против, представители двух стран воздержались, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что, по утверждению Кубы, эмбарго причинило ущерб экономике карибской страны в размере более 96 млрд долларов.