NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Куба // США

Трамп запретил американцам жить в кубинских отелях, ввозить гаванские сигары и алкоголь
Новые санкции вводятся в преддверии президентских выборах в США и рассчитаны не в последнюю очередь на то, чтобы завоевать избирателей во Флориде, среди которых много беженцев с Кубы. Как правило, они приветствуют действия против кубинских властей. В 2016 году Трамп победил в этом штате с небольшим перевесом.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
Госдеп: число американских дипломатов, пострадавших от "акустических атак" на Кубе, выросло до 25
Еще один американский дипломат, работающий в посольстве США в Гаване, накануне получил медицинское подтверждение того, что испытал симптомы, аналогичные тем, о которых сообщали представители дипкорпуса на Кубе. "Это первый клинически подтвержденный случай с августа 2017 года", - сказала Хизер Нойерт.
пятница, 22 июня 2018 г. ::В мире
Посольство США уведомило МИД Кубы о новом случае проявления "акустической атаки" у своего сотрудника
Посольство США на Кубе проинформировало МИД этой страны о новом случае неизвестного заболевания у своего сотрудника, симптомы которого аналогичны тем, что были вызваны ранее якобы имевшей место "акустической атакой" на персонал диппредставительства.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
На Кубе назвали "нелепым" поздравление Трампа с Днем независимости страны
Зачитывая обращение из Белого дома, диктор ТВ подчеркнул, что 20 мая на Кубе "родилась американская неоколония", а настоящая независимость пришла к стране лишь в ходе революции 1959 года.
воскресенье, 21 мая 2017 г. ::В мире
На Кубе началась реставрация дома-музея Хемингуэя на деньги США
После смерти Хемингуэя в 1961 году в усадьбе Финка Вихия осталось около 5000 фотографий, 10 000 писем и около 9000 книг с тысячами маргиналий писателя. Большинство этих документов находятся в разрушающемся, кишащем термитами подвале, но теперь как можно скорее будут перенесены в новое помещение.
четверг, 16 июня 2016 г. ::Культура
Из США на Кубу впервые за 50 лет отправился круизный лайнер
В компании, отвечающей за перевозки, считают, что данный рейс имеет историческое значение и поможет наладить отношения между странами. Предполагается, что круизный лайнер будет курсировать между Майами и Кубой раз в две недели.
понедельник, 02 мая 2016 г. ::В мире
Фидель Кастро прервал затворничество ради героини кубинской революции
Бывший президент Кубы впервые за несколько месяцев появился на публике. Он посетил школу, названную в честь Вильмы Эспин - супруги его младшего брата и нынешнего президента Кубы Рауля.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В мире
Фидель Кастро высмеял президента США, заявив, что Куба не нуждается в подачках "империи"
Спустя всего неделю после исторического визита Обамы на Кубу бывший кубинский лидер опубликовал статью под названием "Брат Обама", в которой дал понять, что не готов простить Соединенным Штатам "безжалостную блокаду, которая длилась почти 60 лет".
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В мире
Кубинский кардинал напомнил Обаме о важности истории
Кардинал Хайме Ортега поделился впечатлениями от приватной беседы с американским президентом во время визита того на Кубу. Он отметил, что Обама призывает "перелистывать страницы" истории, однако правильный подход заключается в том, что ее нужно "не забывать, а преодолевать".
суббота, 26 марта 2016 г. ::В мире
Пресса обсуждает неловкий жест Обамы, которому Кастро не дал похлопать себя по плечу (ВИДЕО)
На запечатленных кадрах видно, что Барак Обама попытался похлопать Рауля Кастро по плечу, но тот воспротивился этому, перехватив его руку. По другой версии, кубинский лидер поднял руку Обамы, чтобы тот показал сжатый кулак - один из символов кубинской революции. Однако президент США оставил ладонь раскрытой.
среда, 23 марта 2016 г. ::В мире
Кастро потребовал от Обамы прекратить блокаду Кубы и вернуть Гуантанамо
Лидеры США и Кубы провели пресс-конференцию, в ходе которых обсудили имеющиеся между странами разногласия. Претензии Кубы заключались в попытках американских властей давить на население острова, а также в том, что США фактически оккупировали территорию Гуантанамо. Обама же потребовал от Кастро соблюдать права человека.
вторник, 22 марта 2016 г. ::В мире
Во Дворце Революции в Гаване прошла встреча президентов Кубы и США
Перед встречей с Раулем Кастро Барак Обама на площади Революции возложил венок к памятнику кубинскому поэту, публицисту и революционеру Хосе Марти, одного из организаторов борьбы кубинцев против испанских колонизаторов.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В мире
Обама назвал визит на Кубу "исторической возможностью"
Об этом американский лидер заявил на встрече с сотрудниками посольства США, которая стала первым мероприятием Барака Обамы в Гаване после приезда. После этого он, несмотря на дождь, совершил небольшую прогулку по историческому центру Гаваны, внесенной с 1982 года в список Всемирного наследия.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В мире
Джон Керри в Гаване встретится с представителями группировки FARC, которую в США считают террористической
Госсекретарь США намерен узнать, насколько власти Колумбии близки к достижению перемирия с повстанческой группировкой FARC. Куба в этом процессе выступает в качестве посредника.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::В мире
Барак Обама прибыл на Кубу
Самолет Обамы приземлился в аэропорту Хосе Марти в столице Кубы. Сегодня в планах американского президента пообщаться с сотрудниками посольства и погулять по Старой Гаване. Официальная часть стартует завтра.
воскресенье, 20 марта 2016 г. ::В мире
Власти Кубы в ожидании прибытия Обамы разогнали протестный марш
Полиция Кубы задержала участниц марша "Женщины в белом", которые вышли на улицы, требуя свободы слова и прекращения политических преследований. В числе задержанных - лидер движения Берта Солер, которая во вторник должна встретиться с Обамой.
воскресенье, 20 марта 2016 г. ::В мире
Обама пообещал снятие эмбарго против Кубы, но уже следующим президентом США
По мнению Обамы, никто из нынешних кандидатов в президенты США не станет мешать снятию эмбарго с Кубы. С таким заявлением не согласятся некоторые республиканцы, которые летом прошлого года обещали не только оставить санкции в силе, но и отменить все послабления Обамы этому островному государству.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В мире
Впервые за 70 лет: госсекретарь США прибыл на Кубу ради церемонии поднятия флага США
Кубинский флаг был установлен в здании Госдепа США несколькими неделями ранее - 20 июля 2015 года. Церемония состоялась впервые с 1961 года. Теперь в американском посольстве в Гаване поднимут символ Соединенных Штатов. Госсекретарь США посещает Кубу с официальным визитом первый раз с 1945 года.
пятница, 14 августа 2015 г. ::В мире
Экс-глава МВФ Стросс-Кан поможет Кубе выстроить экономические отношения с США
Доминик Стросс-Кан, которого более трети французов хотят видеть следующим президентом страны, возобновил свою политическую карьеру вдали от родины. 66-летний экономист теперь будет консультировать власти Кубы. При этом Стросс-Кан пока не планирует возвращаться на французскую политическую сцену.
среда, 15 июля 2015 г. ::В мире
Барак Обама поговорил с Раулем Кастро по телефону в преддверии их возможной личной встречи
Переговоры проходят на фоне слухов о том, что американские власти наконец вычеркнут Кубу из списка стран - спонсоров терроризма. В декабре прошлого года Белый дом решил кардинально пересмотреть отношения с кубинским властями. В тех пор отношения потеплели, чего нельзя сказать о контактах США с Венесуэлой.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В мире