В Италии восстановлено энергоснабжение Масштабный энергетический сбой произошел в Италии в воскресенье утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии восстановлено энергоснабжение
Euronews
 
 
 
Масштабный энергетический сбой произошел в Италии в воскресенье утром
Euronews
 
 
 
Остановились поезда метро, с перебоями работал наземный транспорт. По всей стране остановились примерно 110 поездов
Euronews

На всей территории Италии к утру понедельника восстановлено энергоснабжение, сообщает Reuters. Как заявил глава итальянских энергосистем Андреа Боллино, уже с уже понедельника в населенных пунктах страны начнутся профилактические отключения электроэнергии.

Энергетическая катастрофа унесла жизни как минимум четырeх человек. В результате отключения электроэнергии погибли четыре человека - один мужчина и три женщины.

Мужчину сбила машина на неосвещенном перекрестке. В южной области Апулья две престарелые женщины погибли, оступившись на лестнице в обесточенных подъездах. Ещe одна пожилая итальянка, как сообщается, погибла в результате неосторожного обращения с огнeм.

Полный ущерб от отключения электричества пока не подсчитан, однако известно, что только пищевая промышленность потеряла около 138 млн долларов из-за отключения холодильников.

Масштабный энергетический сбой произошел в Италии в воскресенье утром. Без света остались 57 млн итальянцев. По сообщению итальянской службы гражданской обороны, без света была обесточена практически вся страна, кроме острова Сардиния. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено на севере страны, в частности в Милане.

Энергетическая катастрофа произошла во время проводимого в итальянской столице праздника "Белая ночь", когда на улицах города находились сотни тысяч людей. Остановились поезда метро, с перебоями работал наземный транспорт. По всей стране остановились примерно 110 поездов. Не работали аэропорты.

Одна из версий причин аварии - сильная гроза. Об этом заявило руководство французской компании сети электропередач. Энергетики говорят, что из строя вышли две из четырех линий. И в целях безопасности было решено отсоединить от европейской энергосети весь итальянский сектор.

Между тем, как передает агентство АНСА, итальянская государственная электроснабжающая компания АСЕА заявила, что причина - в сбое на линиях электропередачи, связывающих Италию с Францией и Швейцарией. Точные причины энергетической катастрофы уточняются. Версия саботажа пока полностью исключается.

Возможно, перебои в электроснабжении имеют ту же причину, что и аналогичные аварии в сетях США и Лондона, произошедших в прошлом месяце.

Уже к вечеру воскресенья в Италии было практически восстановлено электроснабжение в большинстве крупных городов - в Риме, Неаполе, Милане и Римини. В остальных городах электросети заработали частично.