Сообщник организаторов взрывов на Бали приговорен к 12 годам лишения свободы
 
 
 
Сообщник организаторов взрывов на Бали приговорен к 12 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com

Индонезийский суд приговорил к 12 годам тюрьмы сообщника организаторов терактов на Бали в октябре прошлого года, передает AP.

Прокуратура обвиняет Хернианто в том, что у него дома состоялась встреча организаторов терактов и он знал о том, что собравшиеся люди - боевики.

Судья признал, что доказательств того, что Хернианто знал, кем являются собравшиеся у него дома люди, недостаточно. Однако он постановил, что подсудимый нарушил закон о борьбе с терроризмом, приняв у себя боевиков.

Хернианто, который, как и многие другие жители Индонезии, носит только одно имя, утверждает, что во время встречи боевиков он "только подносил чай и пирожные".

Прокурор требовал для него 20 лет тюрьмы. После вынесения решения суда адвокаты обвиняемого заявили, что обжалуют приговор.

Встреча организаторов терактов на Бали состоялась в доме Хернианто в сентябре 2001 года. На ней присутствовали два основных обвиняемых на процессе - Амрози и Имам Самудра, которые были приговорены к смертной казни.

Хернианто - 13 осужденный по делу о взрывах на Бали. Всего было арестовано около 30 человек, но главные подозреваемые все еще на свободе.

Взрывы на Бали были организованы исламской группировкой "Джамаа исламия", которая считается одним из подразделений "Аль-Каиды". В результате терактов погибли 202 человека.