Турция готова сотрудничать с Россией по вопросам прекращения огня и доставки гуманитарной помощи в Сирии, если к этому готов Кремль, заявил в четверг, 29 сентября, в Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавошоглу Ситуация в Сирии обострилась с 22 сентября с возобновлением боевых действий в восточной части Алеппо, находящейся под контролем повстанцев, когда военная авиация нанесла самые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушные удары
 
 
 
Турция готова сотрудничать с Россией по вопросам прекращения огня и доставки гуманитарной помощи в Сирии, если к этому готов Кремль, заявил в четверг, 29 сентября, в Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавошоглу
Global Look Press
 
 
 
Ситуация в Сирии обострилась с 22 сентября с возобновлением боевых действий в восточной части Алеппо, находящейся под контролем повстанцев, когда военная авиация нанесла самые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушные удары
Global Look Press

Турция готова сотрудничать с Россией по вопросам прекращения огня и доставки гуманитарной помощи в Сирии, если к этому готов Кремль, заявил в четверг, 29 сентября, в Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавошоглу на совместной пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем, сообщает турецкая газета Haberturk.

Чавушоглу отметил, что Турция поддерживает договоренности России и США по режиму прекращения огня, и выразил сожаление, что перемирие было сорвано. Между тем работа, необходимая для доставки гуманитарной помощи ООН, продолжается, и Турция добивается прекращения огня и политического решения.

"Вчера здесь был иранский министр иностранных дел Джавад Зариф, мы обсудили вопросы прекращения огня и гуманитарной помощи, - сказал Чавушоглу. - После нормализации наших отношений мы обсуждаем те же вопросы с нашим союзником Россией".

"Если Россия готова сотрудничать с нами по вопросам прекращения огня и гуманитарной помощи, мы тем более готовы", - сказал глава турецкого МИДа (цитата по Reuters).

Соглашение по Сирии, заключенное между Россией и США, предусматривало, помимо прочего, ограничения на полеты авиации сирийской армии над территориями, подконтрольными оппозиции, снижение насилия, создание совместного исполнительного центра, отвод войск от дороги Кастелло в Алеппо с гарантией безопасности всех, кто захочет покинуть Алеппо, используя Кастелло, включая мятежников.

Ситуация обострилась с 22 сентября с возобновлением боевых действий в восточной части Алеппо, находящейся под контролем повстанцев, когда военная авиация нанесла самые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушные удары, сопровождавшиеся артобстрелами. Удары продолжались, соглашение Москвы и Вашингтона о прекращении огня было сорвано.

25 сентября дипломаты США и Европы переложили на Россию ответственность за нарушение режима прекращение огня в Сирии. На экстренном заседании Совбеза постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Штаты всеми силами будут добиваться восстановления режима прекращения огня. При этом она обвинила Москву и Дамаск в "полномасштабной наступательной операции" на востоке Алеппо. Постпред России Виталий Чуркин настаивал, что бомбардировкам подвергаются районы города, где среди двух десятков группировок главенствующее положение занимает запрещенная в РФ террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра".

После того как в ночь на 28 сентября, во время очередного авиаудара, пострадало несколько больниц, госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что Вашингтон готов приостановить сотрудничество с Москвой по Сирии, если Россия не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению перемирия.

Напомним, что Белый дом также возлагает на Россию ответственность за обстрел гуманитарного конвоя ООН спустя несколько дней после введения режима прекращения огня.