Франсуа Олланд Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко
 
 
 
Франсуа Олланд
Global Look Press
 
 
 
Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая на совещании французских послов в Париже, выразил опасение по поводу обстановки на Украине. Как передает Reuters, французский лидер заявил, что обстановка на Донбассе ухудшилась, и эскалация, по его мнению, может продолжиться. Тем не менее он выразил надежду на возобновление дискуссии в "нормандском формате" по ситуации на Украине с участием российского и украинского президентов.

"Мы намерены возобновить дискуссии с Владимиром Путиным и Петром Порошенко, чтобы добиться перемирия и проведения свободных выборов (цитата по ТАСС)", - сказал Олланд. Напомним, что 23 августа Путин в телефонном разговоре с Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель договорился провести встречу на саммите "Большой двадцатки" в Китае, который состоится 4-5 сентября.

Франция и Германия выступают за то, чтобы до конца текущего года на востоке Украины были проведены местные выборы и установлено действительное перемирие под контролем ОБСЕ.

"Вопрос мира сейчас решается у границ Европы, и мы с госпожой Меркель принимаем участие в урегулировании кризиса на Украине. Минские соглашения задерживаются в реализации, и этим летом ситуация вновь ухудшилась с риском новой эскалации конфликта", - рассказал Олланд.

"До конца года стоит две цели. Во-первых, безопасность с демилитаризацией и установлением режима прекращения огня, проверяемого и контролируемого ОБСЕ. Во-вторых, проведение выборов согласно законодательству Украины и в соответствии с международными стандартами", - подчеркнул французский президент.

По его мнению, Россия также должна взять на себя роль посредника в Сирии. "Вот уже год Россия оказывает поддержку режиму Башара Асада. Сегодня необходимо добиться прекращения боевых действий и возобновления переговоров. Именно с этим посланием я обращусь к президенту Путину", - сказал Олланд.

Франция ожидает от Москвы активных конструктивных усилий: "Россия должна сыграть свою роль как на Украине, так и в Сирии, чтобы позволить урегулировать эти кризисы. В Сирии она должна быть деятельным участником переговорного процесса, а не одним из главных действующих лиц в событиях".