Администрация Буша будет добиваться от своих европейских союзников по НАТО отправки дополнительных подразделений в южные районы Афганистана
 
 
 
Администрация Буша будет добиваться от своих европейских союзников по НАТО отправки дополнительных подразделений в южные районы Афганистана
asianews.it

Администрация Буша будет добиваться от своих европейских союзников по НАТО отправки дополнительных подразделений в южные районы Афганистана. Об этом сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, реагируя на предупреждение, прозвучавшее днем ранее из уст канадского премьер-министра Стивена Харпера. Тот пригрозил вывести из Афганистана в начале следующего года 2,5 тысячи дислоцированных там канадских солдат, если НАТО не подошлет подкрепления.

"Мы надеемся, что наши союзники изыщут возможность отправить в Афганистан дополнительные силы, - отметил Моррелл. - На встрече министров обороны (НАТО) в Вильнюсе на следующей неделе и на саммите (НАТО) в Бухаресте в апреле будут предприниматься усилия с тем, чтобы стало ясно, какие дополнительные войска мы сможем получить от наших союзников".

Командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал Дэн Макнил потребовал у стран-членов НАТО еще 7,5 тысяч солдат и вертолеты.

В ИСАФ сейчас входят подразделения из 26 стран-членов НАТО и 11 других государств - в общей сложности около 41 тысячи военнослужащих, включая примерно 14 тысяч американцев. Еще порядка 13 тысяч американских солдат действуют там самостоятельно - участвуют в подготовке афганской армии и ведут "охоту" на боевиков "Аль-Каиды".

Две недели назад президент Буш одобрил рекомендации Гейтса направить в Афганистан в апреле подмогу: 3,2 тысячи морских пехотинцев, в том числе 2,2 тысячи - в южные районы, где противостояние талибам носит наиболее напряженный характер.

Тогда же было объявлено, что срок их пребывания там будет ограничен семью месяцами, и больше США увеличивать свой контингент в этой стране пока не намерены.