Мирная акция за независимость территории Папуа от Индонезии состоялась 19 октября 2011 года, в ней участвовали около пяти тысяч человек. Демонстрация была жестко разогнана полицией. Трое участников акции погибли, сотни были задержаны Использование папуасского флага со звездой является в Индонезии уголовным преступлением. Несколько человек уже отбывают за это 20-летний тюремный срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мирная акция за независимость территории Папуа от Индонезии состоялась 19 октября 2011 года, в ней участвовали около пяти тысяч человек. Демонстрация была жестко разогнана полицией. Трое участников акции погибли, сотни были задержаны
Reuters
 
 
 
Использование папуасского флага со звездой является в Индонезии уголовным преступлением. Несколько человек уже отбывают за это 20-летний тюремный срок
rupapua.wordpress.com/
 
 
 
Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала прекратить этот судебный процесса, указывая, что демонстрация в октябре прошлого года была мирной, а жертвы были вызваны тем, что полиция стреляла в толпу
Reuters

Пятеро папуасских оппозиционных активистов предстали перед судом в Индонезии за то, что на протестном митинге в октябре прошлого года они подняли запрещенный флаг и объявили область на востоке Индонезии независимой от Джакарты, сообщает Русская служба ВВС.

Мирная акция за независимость территории Папуа от Индонезии состоялась 19 октября 2011 года, в ней участвовали около пяти тысяч человек. Демонстрация была жестко разогнана полицией. Трое участников акции погибли, сотни были задержаны.

На скамье подсудимых 30 января оказались пятеро активистов. "Подсудимые совместно пытались совершить государственную измену, намереваясь помочь передаче страны - или части страны - в руки врага", - заявил судья окружного суда.

"Действуя в группе, они провозгласили Папуа независимым регионом, что квалифицируется как преступление - измена родине", - подчеркнул судья.

Подсудимые со своей стороны заявили, что не признают этого суда, поскольку не совершили ничего противоправного. Они также заявили, что не считают Папуа частью Индонезии.

Между тем, использование папуасского флага со звездой является в Индонезии уголовным преступлением. Несколько человек уже отбывают за это 20-летний тюремный срок.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала прекратить этот судебный процесса, указывая, что демонстрация в октябре прошлого года была мирной, а жертвы были вызваны тем, что полиция стреляла в толпу.

Бывшая голландская колония Папуа вошла в состав Индонезии в 1969 году после скандальных выборов, результаты которых многие местные жители считают сфальсифицированными. Регион занимает половину острова Новая Гвинея, на второй части которого находится независимое государство Папуа-Новая Гвинея.

Последние сорок лет в этом регионе продолжается вялотекущая партизанская война за независимость. Территория Папуа официально разделена на две провинции, в которых Индонезия держит большую военную группировку.

В области, ранее известной как Ириан Джая, сильны сепаратистские настроения; насилие здесь не прекращается с 1962 года, когда формально прекратилось колониальное правление Нидерландов. Лидер сепаратистов Филеп Карма отбывает 15-летний срок в индонезийской тюрьме.