В Китае обвал местного фондового рынка вынудил некоторых граждан, потерявших свои капиталовложения, продавать не только свою недвижимость, но и другое имущество, включая домашних питомцев
 
 
 
В Китае обвал местного фондового рынка вынудил некоторых граждан, потерявших свои капиталовложения, продавать не только свою недвижимость, но и другое имущество, включая домашних питомцев
Global Look Press

В Китае обвал местного фондового рынка вынудил некоторых граждан, потерявших свои капиталовложения, продавать не только свою недвижимость, но и другое имущество, включая домашних питомцев. Так, один из разорившихся инвесторов выставил на продажу ручную альпака, сообщает China News.

Это животное является родственницей ламы. Мужчина по имени Фан Жилян вывел парнокопытное прямо на улицу города Куньмин (административный центр провинции Юньнань). "Играл на фондовом рынке и проиграл - продается мифическое животное", - гласил плакат, подвешенный за веревки к телу животного.

Владелец рассказал, что альпака зовут Биг Уайт (Big White - по-английски "большой белый"). Он приобрел его два года назад в Новой Зеландии для своей дочери. Тогда Биг Уайт был еще ягненком. За прошедшее время он сильно вырос и повзрослел. По словам Фана, животное стало фактически членом его семьи. "Если бы я не нуждался так сильно в деньгах, я бы ни за что его не продал", - заверил Фан подоспевших журналистов.

Он рассказал, что из-за обвала на фондовом рынке все его инвестиции были потеряны, дом и автомобиль пришлось заложить. Между тем его дочь в ближайшее время должна поступать в аспирантуру, так что продажа питомца - единственный шанс для семьи, чтобы заработать хоть немного денег.

Уточняя, насколько "немного" он хочет выручить за альпака, владелец назвал сумму в 150 тысяч юаней (около 15 тысяч долларов). Сюда он включил стоимость животного при покупке (100 тыс. юаней), а также средства, потраченные на его содержание за два года.

Несмотря на то, что назначенная цена соответствует рыночной, желающих приобрести "мифическое животное" не нашлось. В сопровождении толпы зевак Фан и Биг Уайт побродили по улице приблизительно 20 минут, после чего к ним подошли сотрудники городских служб и попросили убраться, отмечает сайт Shanghaiist.com.

Между тем происшествие стало поводом для широкого обсуждения в Китае. Некоторые жители, комментируя его в Сети, углядели в поступке мужчины, выставившего на продажу альпака, скрытый смысл. Дело в том, что в Китае этих животных часто называют особым термином, созвучным с грубым выражением. По мнению пользователей, таким образом, использовав альпака в своей акции, владелец направил завуалированное оскорбление в адрес фондовых рынков и их манипуляторов.