Высокопоставленный сотрудник австрийской полиции Франц Крелль, который возглавлял группу следователей по делу Наташи Кампуш, покончил жизнь самоубийством спустя считанные дни после того, как стало известно о начале съемок фильма о судьбе похищенной девушк Наташа Кампуш, которой тогда было 10 лет, была похищена в 1998 году Вольфгангом Приклопилом. Девочке удалось бежать от преступника лишь в 2006 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный сотрудник австрийской полиции Франц Крелль, который возглавлял группу следователей по делу Наташи Кампуш, покончил жизнь самоубийством спустя считанные дни после того, как стало известно о начале съемок фильма о судьбе похищенной девушк
oe24.at
 
 
 
Наташа Кампуш, которой тогда было 10 лет, была похищена в 1998 году Вольфгангом Приклопилом. Девочке удалось бежать от преступника лишь в 2006 году
Reuters
 
 
 
Приклопил совершил самоубийство в день бегства Наташи, бросившись под поезд
Reuters

Высокопоставленный сотрудник австрийской полиции Франц Крелль, который возглавлял группу следователей по делу Наташи Кампуш, покончил жизнь самоубийством спустя считанные дни после того, как стало известно о начале съемок фильма о судьбе похищенной девушки, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Ранее сообщалось, что немецкий продюсер Бернд Эйхингер начал снимать фильм, сюжет которого основан на реальной истории австрийской девочки Наташи Кампуш, проведшей около девяти лет в плену у маньяка. Картина будет сниматься на мюнхенской киностудии Constantin Film.

Крелль давал показания различным комиссиям, разъясняя чиновникам, какие именно недоработки привели к тому, что девочка находилась в плену восемь лет.

- История пленницы маньяка: пытки чередовались с подарками

Тело 58-летнего полицейского было обнаружено накануне в его доме в Граце, рядом лежало табельное оружие. В статье отмечается, что Крелль был подвержен депрессиям. Перед тем, как застрелиться, он выкурил на балконе свою последнюю сигарету. "Он был великим коллегой. Мы никогда не забудем его", - заявил представитель федеральной криминальной полиции Александер Мараковиц.

Наташа Кампуш, которой тогда было 10 лет, была похищена в 1998 году Вольфгангом Приклопилом. Девочке удалось бежать от преступника лишь в 2006 году. Глава комиссии по расследованию Людвиг Адамович, один из ведущих юристов Австрии, заявляет, что в этом деле остается ряд загадок, которые он стремится разрешить, в связи с чем потребовал у министра юстиции проведения нового расследования этого дела, официально закрытого в 2007 году. Приклопил совершил самоубийство в день бегства Наташи, бросившись под поезд.

В частности, подозрения Адамовича вызвал рассказ Наташи о том, как в ходе одной из поездок за город Приклопил сказал ей после серии переговоров по телефону: "Другие не приедут". Согласно показаниям одного из свидетелей, он видел, как девочка была похищена двумя преступниками, в то время как сама Кампуш уверяет, что никогда не видела никого, кроме Приклопила. Адамович полагает, что девушка скрывает некоторые факты от следствия и полон решимости выяснить правду.

Двумя годами ранее судьи венского суда пришли к выводу, что мать Наташи Кампуш, Бригитта Сирни, принимала участие в похищении дочери, чтобы скрыть свою причастность к сексуальным надругательствам над ней. Бывший австрийский судья и политик Мартин Вабл, расследовавший дело Кампуш, вскоре после ее похищения по дороге в школу в марте 1998 года, сообщил венскому суду, что, по его мнению, Бригитта Сирни замешана в этом преступлении.

Высказывались также подозрения, что расследование, по итогам которого единственным виновником преступления был признан покойный Приклопил, было лишь прикрытием, чтобы вывести из-под удара правосудия разветвленную преступную группировку педофилов.

На прошлой неделе Кампуш объявила, что работает над автобиографической книгой "3096 дней" - именно столько времени она провела в плену.

История пленницы маньяка: пытки чередовались с подарками

Наташа Кампуш пропала без вести 2 марта 1998 года, когда ей было 10 лет. Она исчезла по пути в школу. Впоследствии оказалось, что ее похитил безработный электрик Вольфганг Приклопил, которому на тот момент было 36 лет.

Приклопил продержал девочку в подвале своего дома восемь с половиной лет, ежедневно подвергая ее истязаниям и изнасилованиям. Первые полгода Приклопил никуда не выпускал свою пленницу из тесной каморки размером два на три метра, лишь потом он стал время от времени выводить свою секс-рабыню из подвала.

Чтобы подавить волю ребенка, маньяк использовал пытки голодом, темнотой и недостатком воздуха, для чего ограничивал подачу воздуха в помещение.

Через два года заточения Приклопил разрешил Наташе слушать радио и читать выбранные им газеты. Он также всегда тщательно проверял, чтобы она ничего не писала на страницах газет, которые она читала. Приклопил отмечал с Наташей Рождество, Пасху и ее день рождения и даже дарил ей подарки.

О своих взаимоотношениях с похитителем Наташа сказала так: "У меня был выбор - либо быть одной, либо в его компании. Ни один из вариантов мне не нравился". При этом иногда в заточении ей снилось, как она отрубает Приклопилу голову топором.

23 августа 2006 года маньяк поручил пленнице почистить салон своего автомобиля BMW, стоявший в гараже. В это время Приклопилу позвонили на его сотовый телефон, и он на секунду вышел из гаража, так как ему мешал звук работающего пылесоса. Этим моментом и воспользовалась Наташа Кампуш.

После побега своей пленницы Приклопил покончил с собой, бросившись под поезд.

По данным следствия, Приклопил готовил преступление не один месяц. Микроавтобус, на котором он увез Наташу, маньяк купил за год до похищения. Яму под гаражом размером два на три метра, которая послужила тюрьмой для Кампуш, он вырыл задолго до того дня, как похитил девочку. Соседи описывают его дом как "постоянную стройку". Никто толком и не был знаком с этим человеком, казавшимся всем вежливым, но замкнутым.

Установлено, что полиция неоднократно была в нескольких шагах от жертвы, и ничто при этом не вызывало подозрений.