Российский президент, как сообщается на сайте Кремля, подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ
 
 
 
Российский президент, как сообщается на сайте Кремля, подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Между лидерами Германии, России, Украины и Франции 30 июня состоялся очередной телефонный разговор. Четырехсторонние переговоры между Ангелой Меркель, Владимиром Путиным, Петром Порошенко и Франсуа Олландом состоялись в преддверии прекращения действия перемирия между украинскими силовиками и сепаратистами в Донбассе, сообщает AP.

Российский президент, как сообщается на сайте Кремля, подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ.

Пресс-служба французского президента сообщила, что Порошенко и Путин выразили согласие в связи с тем, что нужно продолжать работу в рамках договоренностей о перемирии между властями Киева и "сепаратистами", передает Reuters.

Участники переговоров согласились, что как можно скорее нужно провести третий раунд переговоров между представителями Киева и сепаратистов. "Практической проработкой" этого вопроса должны заняться главы МИД четырех стран.

Как рассказал "Интерфаксу" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Путин предложил российским и украинским пограничникам вместе контролировать границу в районе погранпунктов, захваченных противниками киевских властей. Также он отметил, что Москва выступает за проведение консультаций между погранслужбами двух стран.

"Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время начнутся прямые предметные консультации между пограничниками России и Украины, с тем чтобы согласовать параметры присутствия пограничных наблюдателей на российских пунктах пропуска", - сказал министр.

При этом Лавров отметил, что приглашение "и украинских пограничников, и наблюдателей от ОБСЕ" действует только на период сохранения режима прекращения огня. По его словам, в ближайшее время Россия внесет в постоянный Совет ОБСЕ проект решения, который будет санкционировать размещение наблюдателей от организации на российский погранпунктах.

Действие режима прекращения огня, согласно договоренностям представителей Киева с "сепаратистами", истекает в 23:00 по Москве 30 июня. Порошенко ожидает, что до окончания перемирия "сепаратисты", в частности, освободят всех заложников, в том числе наблюдателей ОБСЕ, а также передадут под контроль украинским пограничникам КПП "Изварино", "Должанский" и "Червонопартизанск".

Перемирие между киевскими властями и "сепаратистами" не оправдало ожиданий ни одной из сторон конфликта, поскольку во время действия режима прекращения огня в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон, гибли военные и мирные люди, а обстановка продолжала оставаться напряженной. Украинские сепаратисты обвиняли в нападениях военных, те же отвечали, что отстреливаются, а инициаторами стычек становятся как раз незаконно вооружившиеся граждане.

Украинские военные, которые участвуют в боях с "сепаратистами", видят в перемирии как позитивные, так и негативные аспекты, однако считают, что затягивать с этим не стоит. Командир батальона территориальной обороны "Артемовск" Константин Матейченко среди положительных аспектов назвал то, что "люди начали возвращаться на работу".

"Мы ведь уже решили: если человек без крови на руках, начинаем с белого листа. Ну если он стоял на блокпосту, делал чай, ну вот так получилось - обманулся, не понял - так что теперь, отворачиваться от него? Лично я знаю человек двадцать, которые за это время перемирия вернулись из лесов. И это тоже позитивный момент", - сказал Матейченко в интервью "Украинской правде".

Однако если говорить о дальнейшем продлении перемирия, то по мнению Матейченко, "последствия могут быть тяжелыми". "В моем родном Артемовске пока было перемирие, ничего не происходило, а последние два дня они (сепаратисты, - Прим. NEWSru.com) поняли, что может быть атака, и уже появляются огневые точки на домах, укрепляются районы. Тоже самое вокруг Лимана. Но я вам скажу так: сил и средств у украинской армии хватит. Я в это верю", - заявил Матейченко.