И.о. президента Киргизии обещает произвести "опись имущества" Акаева
 
 
 
И.о. президента Киргизии обещает произвести "опись имущества" Акаева
Вести

Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев обещает провести специальное расследование и выяснить, какая собственность принадлежала семье президента Аскара Акаева.

"Я лично не знаю точно, какая собственность была у семьи Акаевых, что конкретно им принадлежало, поэтому с моей стороны говорить об этом будет преждевременно. Но мы точно проведем спецрасследование и все досконально выясним. Надо разобраться, кто собственник чего, что кому принадлежит", - заявил он в среду в интервью "Коммерсанту".

При этом, отвечая на вопрос, возможен ли в Киргизии пересмотр приватизации и арест счетов Акаева, он заявил, что масштабного передела собственности не будет. "Ну, я не думаю, что у нас будет глобальный передел собственности. Я этого себе не представляю. А по поводу ареста счетов, то наш Национальный банк уже начал принимать меры - проверять, какие платежи были произведены за последнее время, особенно за рубеж", - сказал он.

Бакиев подчеркнул, что не связывался с Акаевым. "Насколько я знаю, он в Москве. У меня никакого контакта с ним не было", - заявил он. "Тех, кто с ним контактировал в последнее время, я не знаю. Думаю, что если такие люди и есть, то они уже убежали отсюда", - подчеркнул Бакиев.

Между тем президент Акаев опроверг утверждения о том, что его семье принадлежит значительная собственность в Киргизии и за рубежом. "Это еще один миф, что чуть ли не весь Кыргызстан является собственностью Акаева и его семьи", - сказал он накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он заявил, что будет помогать развитию Киргизии, где бы ни находился. "Отечественный бизнес сильно пострадал, он во многом разграблен. Трудно будет удержать экономическую ситуацию в стране. Я очень переживаю. Но, где бы я ни находился, я буду помогать своей стране, своему народу", - заявил Акаев.

Президент добавил, что, если верить мифам, созданным оппозицией, то, помимо собственности в Киргизии, Акаеву и его семье принадлежат дворцы в Москве, Швейцарии и Турции. "А в итоге мы находимся сегодня в гостях в России", - заметил он.

На вопрос, считает ли он, что совершал ошибки во время своего президентства, Акаев ответил, что допускал много ошибок, но всегда о них открыто говорил и их исправлял.

При этом он подчеркнул, что не считает ошибкой решение его сына и дочери стать депутатами киргизского парламента. "Я считаю, что это мировая практика. Почему дети президента не могут сами выбирать свой политический путь?" - сказал Акаев, сославшись на пример американских семей Кеннеди и Буш.