Афганские власти пытаются установить точное число погибших жителей Кабула во время крупных беспорядков и погромов, произошедших в понедельник Официально сообщается о гибели 15 человек и ранении 100. По другим данным, только число погибших составило около ста мирных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганские власти пытаются установить точное число погибших жителей Кабула во время крупных беспорядков и погромов, произошедших в понедельник
НТВ
 
 
 
Официально сообщается о гибели 15 человек и ранении 100. По другим данным, только число погибших составило около ста мирных жителей
RTV International
 
 
 
Противостояние было спровоцировано в понедельник дорожно-транспортным происшествием, в котором по вине американских военнослужащих погибли 5 афганцев
Архив NEWSru.com

Афганские власти пытаются установить точное число погибших жителей Кабула во время крупных беспорядков и погромов, произошедших в понедельник. Официально сообщается о гибели 15 человек и ранении 100. По другим данным, только число погибших составило около ста мирных жителей, сообщает "Интерфакс".

Противостояние было спровоцировано в понедельник дорожно-транспортным происшествием, в котором по вине американских военнослужащих погибли 5 афганцев. Грузовик, входивший в состав американской автоколонны, возможно по причине неисправности тормозов, врезался в ехавшие впереди него автомобили.

По словам очевидцев, толпа, которая наблюдала за этой сценой, немедленно отреагировала, начав бросать камни в стекла автомобилей. Кроме того, были подожжены две полицейские машины. Вскоре ситуация стала неконтролируемой. Военные поняли, что окружены, и, по словам некоторых свидетелей, начали стрелять в толпу. Другие очевидцы говорят, что огонь открыла афганская полиция, прибывшая на место происшествия в качестве подкрепления.

В Кабуле крайне враждебно относятся к иностранным войскам. Новость об инциденте с новыми жертвами среди гражданского населения быстро распространилась и вызвала гнев, сообщает газета La Repubblica (текст на сайте Inopressa.ru).

Разъяренная толпа нападала на иностранцев, громила магазины, государственные учреждения, иностранные представительства, полицейские участки, поджигала автомашины. Толпа выкрикивала лозунги "Смерть Карзаю!", "Смерть Америке!".

Были сожжены здания нескольких международных благотворительных организаций. Ущерб был нанесен и зданию посольства РФ: сорваны камеры наружного наблюдения, разбиты стекла, подожжена будка охраны. Никто из сотрудников посольства не пострадал.

Ночью - с 22 часов понедельника до 4 часов вторника – в столице действовал комендантский час, передает РИА "Новости".

В Кабуле силы безопасности заняли ключевые позиции и патрулируют улицы города, чтобы не допустить повторения беспорядков. Обстановка в городе во вторник спокойная. "Армия контролирует город. У нас есть танки в городе на первое время. В ключевых местах (города) у нас есть две тысячи военнослужащих. Все спокойно", - заявил представитель министерства обороны Афганистана генерал Захир Азими.

Местные бизнесмены и международные организации по оказанию помощи Афганистану сегодня подсчитывают убытки от того, что наблюдатели уже назвали наиболее ожесточенным противостоянием с момента ввода американских войск в Кабул в конце 2001 года.

Выступивший по радио президент Афганистана Хамид Карзай призвал к спокойствию и назвал "врагами Афганистана тех, кто повинен в случившемся". "Граждане не должны поддаваться агитации и позволить вновь разрушить страну", - отметил президент.