Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании Больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании
Global Look Press
 
 
 
Больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались
Global Look Press
 
 
 
Пациенты с тревожными симптомами также зарегистрированы в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Чехия, Австрия и Франция поспешили изъять из продажи испанские огурцы
Global Look Press

Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании. Больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались.

Пациенты с тревожными симптомами также зарегистрированы в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Чехия, Австрия и Франция поспешили изъять из продажи испанские огурцы. Кроме того, чешские представители предупредили, что зараженные овощи могли попасть в Венгрию и Люксембург.

Как передает BBC, во многих случаях инфекция развивается в гемолитико-уремический синдром, или болезнь Гассера - острую почечную недостаточность, которая может привести к смерти. Пугает также то, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому число заболевших, которых едва ли можно спасти, возможно, возрастет.

Главврач одной из клиник в Гамбурге выразил опасения, что в ближайшее время следует ожидать новых смертельных случаев, поскольку как минимум у 30 пациентов с подтвержденным синдромом Гассера уже отказали почки. К тому же пока так и неизвестны причина и очаг распространения инфекции, который может быть по-прежнему активным.

Сейчас подозрение падает на две теплицы в Испании - они закрыты, там идут тщательные проверки, сообщили в Евросоюзе. В основном выращенные в них огурцы экспортировались в Германию, и уже оттуда могли попасть в другие страны.

Глава Института Роберта Коха - немецкого национального центра исследования инфекционных заболеваний - предостерег сограждан от употребления в пищу сырых огурцов, помидоров и салата-латука. В соседней Австрии, где пока еще нет ни одного случая заражения, временно запретили продажу завезенных из Германии огурцов, помидоров и баклажанов.

В свою очередь базирующийся в Швеции Европейский центр предупреждения и контроля над заболеваниями назвал нынешнюю эпидемию гемолитико-уремического синдрома самой масштабной из описанных во всем мире и крупнейшей за всю историю Германии.

Странность инфекции в том, что, как правило, она поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся - взрослые, причем две трети из них - женщины. 10 из 11 умерших - женщины. Все, кроме одной, скончались на севере Германии. Одна, 91-летняя пациентка, скончалась в западной земле Северный Рейн - Вестфалия.

То, что большинство заразившихся - женщины, возможно, объясняется их приверженностью к различного рода "оздоровительным" диетам, включающим много некалорийных свежих овощей. Как отмечают медики, заболевание не относится напрямую к инфекционным, но может передаться другим людям, если, к примеру, зараженный человек готовит им пищу.

В понедельник в Берлине пройдет экстренная встреча, посвященная эпидемии кишечной палочки. В ней примут участие представители федерального правительства и региональных властей.