Вооруженные силы США уничтожили в афганской провинции Кунар одного из лидеров террористов Сахра ат-Таифи, который считался вторым лицом в иерархии группировки "Аль-Каида" в Афганистане
 
 
 
Вооруженные силы США уничтожили в афганской провинции Кунар одного из лидеров террористов Сахра ат-Таифи, который считался вторым лицом в иерархии группировки "Аль-Каида" в Афганистане
www.infoo.ro

Вооруженные силы США уничтожили в афганской провинции Кунар одного из лидеров террористов Сахра ат-Таифи, который считался вторым лицом в иерархии группировки "Аль-Каида" в Афганистане.

Как сообщил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл, операция по его ликвидации прошла в воскресенье, 27 мая, при поддержке военнослужащих других стран из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

"Сахр ат-Таифи командовал иностранными боевиками и организовывал нападения на коалиционные и афганские войска, - сказал Литтл. - Он часто перемещался между Афганистаном и Пакистаном и передавал приказы от высшего руководства "Аль-Каиды". Он также осуществлял поставки оружия и снаряжения боевикам на востоке Афганистана и обеспечивал прибытие боевиков в эту страну".

Ат-Таифи был обнаружен и уничтожен "точным ударом с воздуха", сообщил представитель Минобороны США. По его словам, операция была проведена только после того, как американские военнослужащие убедились, что рядом с террористами нет мирного населения.

"Последующая оценка результатов операции показала, что никто из гражданских лиц не пострадал", - подчеркнул Литтл. "Эта операция - еще один пример наших усилий, направленных на то, чтобы ослабить руководство "Аль-Каиды", - отметил представитель Пентагона.

Он также заявил, что эта террористическая группировка по-прежнему несет угрозу Соединенным Штатам и американским войскам в Афганистане и война с ней продолжится до тех пор, пока она не будет полностью уничтожена.