Сапармурат Ниязов Один из обвиняемых Туркменией в организации недавнего покушения на президента республики Сапармурата Ниязова заявил, что теракт был инсценирован самим туркменбаши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сапармурат Ниязов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из обвиняемых Туркменией в организации недавнего покушения на президента республики Сапармурата Ниязова заявил, что теракт был инсценирован самим туркменбаши
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оразов убежден, что инсценировка потребовалась Ниязову "чтобы расправиться с оппозицией, которая сейчас за рубежом". "Он надеется, что ему помогут задержать неугодных или организовать их экстрадицию", - пояснил экс-вице-премьер
Архив NEWSru.com

Один из обвиняемых Туркменией в организации недавнего покушения на президента республики Сапармурата Ниязова заявил, что теракт был инсценирован самим туркменбаши.

Отвечая на вопрос, принимал ли он участие в организации покушения, экс-вице-премьер, экс-председатель Центробанка Туркмении Худайберды Оразов заявил в опубликованном в субботу интервью "Комсомольской правде": "Нет. Я сам узнал об этом по радио и через интернет. Это инсценировка".

Оразов убежден, что инсценировка потребовалась Ниязову "чтобы расправиться с оппозицией, которая сейчас за рубежом". "Он надеется, что ему помогут задержать неугодных или организовать их экстрадицию", - пояснил экс-вице-премьер.

В подтверждение своих слов он заявил, что на трассе, по которой передвигается президент Туркмении, "минимум за час до его проезда выстраиваются солдаты, сотрудники министерства национальной безопасности, и если за 200-300 метров появится неизвестный автомобиль, он уже под контролем".

Кроме того, подчеркнул Оразов, "в Туркмении все знают, что автомобили Ниязова неуязвимы... Эти машины не пробивает даже гранатомет".

В минувший понедельник, когда Ниязов направлялся из загородной резиденции в президентский дворец, дорогу кортежу преградил "КамАЗ", из которого открыли огонь из автоматов. В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер дорожной полиции. Сам президент не пострадал.

Руководство Туркмении квалифицировало покушение на президента "как акт международного терроризма, направленный против конституционных норм Туркменистана, имеющий целью дестабилизацию обстановки в республике". Было арестовано около сотни людей, подозреваемых в соучастии в покушении, а ораторы на митингах в поддержку Ниязова призвали казнить "отщепенцев и мерзавцев, вступивших на путь шайтана" (в Туркмении смертная казнь не применяется).

Ашхабад обвиняет в организации покушения бывшего вице- премьера, министра иностранных дел Туркмении Бориса Шихмурадова, бывшего вице-премьера и председателя правления Центробанка Худайберды Оразова, экс-посла Туркмении в Турции Нурмухаммеда Ханамова, а также бывшего первого замминистра сельского хозяйства Сапармурада Ыклымова.

Власти Туркмении обратились с просьбой в Генпрокуратуру РФ оказать содействие в поиске подозреваемых в организации покушения на президента Сапармурада Ниязова.