Генпрокурор Украины возбудил уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны
 
 
 
Генпрокурор Украины возбудил уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев возбудил уголовное дело по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя в стране. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Рассмотрев имеющиеся в наличии материалы, генеральный прокурор Украины, государственный советник юстиции Васильев установил, что, после проведения выборов президента Украины на территории Украины с 22 ноября 2004 года совершаются действия, направленные на насильственные изменения и свержение конституционного строя, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - говорится в постановлении Генпрокурора от 30 ноября, текст которого размещен на официальном сайте Генпрокуратуры.

"Исходя из того, что согласно ст. 2, ст. 24 закона Украины "О Службе безопасности Украины" и ст. 112 Уголовно-процессуального кодекса Украины именно на Службу безопасности Украины возлагается обязанность обеспечения защиты государственного суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности Украины от противоправных посягательств со стороны отдельных лиц и их объединений и расследование уголовных дел этой категории, Генпрокуратурой поручалось руководству СБУ провести безотлагательную проверку и принять соответствующее процессуальное решение", - говорится в постановлении.

Генпрокуратура Украины постановила возбудить уголовное дело, "принимая к сведению, что реагирования на указанные противоправные действия со стороны СБУ отсутствуют", сообщает "Интерфакс".

"Возбудить уголовное дело по факту совершения умышленных действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины, ч. 1 ст. 110 УК Украины. Уголовное дело направить для проведения досудебного следствия следственному управлению Службы безопасности Украины", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела от 30 ноября.

Уголовное дело направлено для проведения досудебного расследования в следственное управление СБУ.