Фидель Кастро обвинил США в разжигании внутреннего конфликта в Венесуэле и предупредил об угрозе убийства Уго Чавеса
 
 
 
Фидель Кастро обвинил США в разжигании внутреннего конфликта в Венесуэле и предупредил об угрозе убийства Уго Чавеса
НТВ

Кубинский лидер Фидель Кастро выступил с острой критикой в адрес политики США в отношении Венесуэлы. По его словам, Вашингтон "способствует разжиганию внутренних конфликтов" в этой южноамериканской стране. В статье, которую в четверг публикует местная пресса, Кастро также предупреждает о возможности покушения на главу президента Венесуэлы Уго Чавеса.

По мнению Кастро, в настоящее время Венесуэла противостоит "мировой тирании" США накануне референдума о конституционной реформе, который предстоит 2 декабря. В статье под заголовком "Народ под огнем" команданте подчеркивает, что "империализм создал необходимые условия для насилия и возникновения внутренних конфликтов" в Венесуэле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кастро предупредил о возможных попытках покушения на венесуэльского лидера Чавеса. "Безответственное правительство империи ни на минуту не задумывается о том, что убийство (Чавеса) или гражданская война в Венесуэле из-за ее огромных резервов углеводородного топлива подорвут мировую глобализированную экономику", - пишет кубинский лидер.

По его мнению, недостаточно победы сторонников Чавеса на предстоящем 2 декабря референдуме о конституционной реформе, которая должна обеспечить ускоренный переход Венесуэлы к собственной модели социализма XXI века. Он предупреждает, что "последующие затем недели и месяцы окажутся очень тяжелыми для народов мира, в том числе для Кубы".

Кастро, который в конце июля прошлого года временно передал бразды правления брату Раулю, не появляется на публике уже 16 месяцев. С конца марта этого года он начал публиковаться в местной прессе и с тех пор написал уже больше 60 статей. Ни в одной из них он не сообщил о состоянии своего здоровья или о перспективах возвращения к власти.